Семейный экипаж Максимиков

Актуально Лента новостей Сельское хозяйство

Радует нынче аграриев рапсовое поле. В РУСП «Массоляны» посевами рапса занято 120 гектаров. В минувшую среду местные аграрии приступили к уборке этой ценной масличной культуры. На вчерашний день уже было убрано около 60 процентов площадей, на которых возделывается рапс.  С каждого гектара намолочено в среднем более чем по 54 центнера семян. Это значительно больше, чем было в прошлом году.

Для опытного механизатора Александра Максимика – это одиннадцатый сезон за штурвалом старожила GS10 «Палессе», сошедшего с конвейера еще в 2008 году.

— Как и любая техника иногда ломается, — говорит Александр, — но пока служит верой и правдой. Сегодня единицы таких комбайнов остались в хозяйствах.

Механизаторскому ремеслу обучил в свое время Александра его отец. Он и привил ему любовь к технике. Отец Александра тоже долгие годы работал на комбайне во время уборки, начинал еще в свое время на СК-5.

Продолжателем традиции семейной династии Максимиков в этом году стала дочь Елена. Она учится в Гродненском государственном университете имени Янки Купалы. Закончила уже три курса, и решила на каникулах помогать отцу во время уборочной кампании.

— Раньше я любила наблюдать, как папа работает на комбайне, — говорит Елена. – А теперь я горжусь тем, что и сама в некоторой степени причастна к уборке урожая.

Сергей Хилюта, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *