Сельскохозяйственные объекты: везде ли порядок, как готовы к зиме?

Лента новостей

На коллегии Комитета рассмотрены результаты контроля за выполнением поручения Президента Республики Беларусь по вопросу наведения надлежащего порядка на механизированных дворах и животноводческих фермах и их подготовке к работе в зимних условиях.
Отмечено, что в СПК «Деревновский» Слонимского района, СПК «Песковцы» и СПК «Белица-Агро» Лидского, СПК «Орля» Щучинского, СПК «Чернели» и СПК «Лаздунский» Ивьевского, МРУСП «Мостовчанка» Мостовского, СПК «Каролино» и СПК «Голынка» Зельвенского районов не приняты должные меры по наведению порядка на машинных дворах и постановке техники на хранение.
Нарушение порядка учета, хранения и использования лома черных металлов установлены, в частности, в КСУП «Племзавод «Кореличи» Кореличского района, КСПУП «Лидская птицефабрика» Лидского, ГП «Гродненская птицефабрика», УО СПК «Путришки» Гродненского, СПК «Хатьковцы» и КСУП «Гнезно» Волковысского, ОАО «Хоневичи», ОАО «Гринки» и УСП «Совхоз «Великосельский» Свислочского районов.
В ряде сельхозорганизаций не приняты должные меры по очистке и постановке техники на хранение, не уделяется должное внимание наведению порядка на животноводческих фермах и прилегающей к ним территории.
Выявлен ряд нарушений и упущений в наведении порядка на зерносушильных комплексах и прилегающей к ним территории, факты бесхозяйственности при хранении и использовании заготовленных кормов.
В ряде сельскохозяйственных организаций не принимаются необходимые меры по подготовке к работе в зимний период.
По результатам проверок на 23 должностных лица наложено административных штрафов на сумму 15,3 млн. рублей, на субъекты хозяйствования–на сумму 32,6 млн. рублей. Привлечено к дисциплинарной ответственности 41 должностное лицо.
Коллегией рекомендовано Гродненскому облисполкому в установленном порядке решить вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности должностных лиц органов управления и организаций, не обеспечивших выполнение поручения Президента Республики Беларусь.
Пресс-служба



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *