Сельский сход прошел в Старом Дворце

ЗОЖ, профилактика Общество

В прошедшую среду, в Старом Дворце состоялся сельский сход с жителями агрогородка по вопросам безопасности.

Сотрудники МЧС устроили маленьким жителям Старого Дворца настоящий праздник: все желающие малыши смогли почувствовать себя настоящими спасателями. С восторгом дети слушали о работе технического снаряжения, примеряли экипировку, большая очередь выстроилась из желающих подышать воздухом из противогаза. На память о встрече спасатели вручили ребятам полезные информационные буклеты. Перед жителями агрогородка выступил Александр Жемчужников, заместитель начальника Гродненского областного управления МЧС Республики Беларусь по идеологической работе и кадровому обеспечению Он акцентировал внимание собравшихся на главной профилактической мере против пожаров: установке пожарного извещателя. Это небольшое денежное вложение однажды может спасти жизнь. Много времени в своем выступлении Александр Жемчужников отвел, чтобы рассказать жителям трагические истории, с которыми приходится сталкиваться по работе сотрудникам МЧС. В завершении он призвал собравшихся не быть равнодушными и не терять бдительность, чтобы не допустить трагедии.

Информацией о статистике и причинах пожаров в нашем районе поделился Александр Шляхотко, начальник Берестовицкого районного отдела по чрезвычайным ситуациям. Так на территории Берестовицкого района с начала года произошло 18 пожаров, в огне которых погибли 4 человека, из которых 1 ребенок. Выступающий использовал слайд-шоу фотографий с мест возгораний, что помогло каждому представить страшный итог пожаров, случившихся в нашем районе. Он выразил надежду, что возможно учиться на чужих ошибках и не допускать просчетов, которые могут стоить не только большого материального ущерба, но и жизни. Также присутствующие посмотрели тематические фильмы о безопасной рыбалке на льду и использовании пиротехнических изделий.

Вадим Поляков, начальник отделения правопорядка и профилактики милиции общественной безопасности отдела внутренних дел Берестовицкого райисполкома, рассказал о статистике преступлений. Он отметил, что отмечается рост преступлений, большая часть из которых совершается в алкогольном опьянении. Вместе с этим, по статистике, отмечается снижение краж. Обратившись к слушателям, милиционер призвал не быть беспечными, чтобы не попасться в руки мошенникам. Больным местом в милицейской статистике по-прежнему остается незаконный оборот самодельной алкогольной продукции, коей в нашем районе каждый год изымается около 7 тонн.

Андрей Конецкий, главный инженер Берестовицкого района газоснабжения, рассказал о правильной эксплуатации газового оборудования и отметил, что в первую очередь ответственность за безопасность лежит на плечах самих жителей. Он напомнил, что сейчас активно проводится замена кухонных плит. Сделать заказ на замену оборудования можно в Берестовицком РГС, где с вниманием отнесутся к пожеланиям покупателя, привезут понравившуюся модель. Также желающие заменить плиту могут получить рассрочку на полгода.

Итоги встречи подвела Марина Карпуть, председатель Берестовицкого сельсовета, также она поздравила присутствующих с наступающими зимними праздниками.

Юлия ПРЕДКО, фото автора

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *