Сельский сход граждан в Макаровцах

Местная власть Происшествия

IMG_1540 IMG_1544 IMG_1546 IMG_1548 IMG_1550 IMG_1556 IMG_1561 IMG_1566 IMG_1574 IMG_1575 IMG_1581Вопрос предупреждения чрезвычайных ситуаций и гибели людей поднимался 26 мая на сельском сходе граждан, который состоялся на территории Конюховского сельсовета.
На встречу прибыли представители области и различных структур района: начальник Гродненского областного управления МЧС Сергей Шпарло, председатель районного Совета депутатов Михаил Писарик, первый заместитель начальника районного отдела по ЧС Александр Шляхотко, заместитель прокурора района Дмитрий Овсеец, начальник отделения охраны правопорядка и профилактики РОВД Вадим Поляков, мастер Берестовицкого района газоснабжения Жанна Столяревская, начальник районной энергоинспекции Наталья Лукашевич, заведующая отделом социальной помощи на дому районного территориального центра социального обслуживания населения Наталья Шумейко.
Перед началом мероприятия на территории Макаровского яслей-сада-средней школы спасатели РОЧС представили для собравшихся выставку аварийно-спасательной техники и костюмы, в которых сотрудники МЧС ликвидируют различные чрезвычайные ситуации. Желающие могли на минутку стать спасателями: примерить обмундирование представителей этой профессии и посидеть в пожарной машине.
Начался сход концертной программой, которую подготовили местные школьники. А после лирического отступления присутствующие в зале перешли к серьезным вопросам.
Начальник Гродненского областного управления МЧС Сергей Шпарло рассказал об обстановке с пожарами в области. За истекший период нынешнего года по состоянию на 26 мая произошло 298 пожаров, на которых погибло 24 человека. В 2015 году за аналогичный период погибло 40 человек и произошло 310 пожаров.
Также в силу того, что близится лето, Сергей Геннадьевич в своем выступлении уделил внимание теме профилактики травматизма и гибели детей.
– С 2005 по 2014 годы в нашей стране на пожарах погибло 248 детей, — отметил он. — Из них 91% – ребята в возрасте до десяти лет. В 2015 году погибло двенадцать деток. В текущем – уже трое. Поэтому призываю всех родителей в каникулярный период организовать отдых своих детей так, чтобы он не стал трагичным.
Для наглядного представления, к чему приводит человеческая беспечность, участникам схода представили фильм «Цена мгновения».
Затем Вадим Поляков, начальник отделения охраны правопорядка и профилактики РОВД, в своем выступлении остановился на криминогенной ситуации в районе, обратил внимание на важность проведения профилактических мероприятий и призвал граждан обезопасить свое личное имущество.
Начальник районной энергоинспекции Наталья Лукашевич рассказала о несчастных случаях, произошедших в этом году от воздействия электрического тока. А мастер Берестовицкого района газоснабжения Жанна Столяревская остановилась на основных правилах безопасного пользования газом в быту.
Председатель районного Совета депутатов Михаил Писарик призвал собравшихся поддерживать порядок на территории своих населенных пунктов, заботиться о захоронениях своих родных и близких, ответил на вопросы.
Елена Карпук, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *