Сезон заготовки яблок начался

Лента новостей

«В этом году в садах очень хороший урожай яблок. В «районке» уже видела объявление, что заготавливают у населения «падалки». А как практически это осуществляется? Мы купили дом в деревне, а при нем сад, и урожая яблок в нем тоже будут излишки…»
(Со звонка в редакцию)
Ответить читательнице я попросила начальника отдела заготовок Берестовицкого филиала облпотребобщества Валентину Кардаш.
—Да, урожай яблок в садах радует И заготовить их нам нужно много—план доведен в 1 тысячу тонн. Полагаем, что выполним его, в прошлом году, не таком богатом на яблоки, закупили у населения 800 тонн.
Теперь перерабатывающие заводы закупают опад по 500 рублей за килограмм. К примеру, теперь в район приезжает 10-тонная машина со Слонима и каждый день мы полностью загружаем ее. Наиболее активно сдают в эти дни жители Поселка Пограничный, деревень Эйминовцы, Долбенки, Кончаны, Ярмоличи.
Если у вас есть лишний урожай—позвоните нам 2-15-57 или 2-12-46 и через день приедет машина с заготовителем Ниной Каскевич, Наталией Левоненя или Светланой Галай. Чаще всего на район выезжает грузовик филиала облпотребобщества, поскольку больше-грузной машине с завода не везде удобно проехать.
—Все ли сорта яблок принимаются?
—Все, кроме белого налива.
—Заготовители рассчитываются за яблоки сразу?
—Да, сразу же, на месте.
—А когда возвращаете хозяевам тару?
—Как только яблоки отгружены на завод, мешки отвозим обратно.
—Сколько яблок уже заготовлено?
—Без малого 100 тонн. Закупаем также помидоры—по 8 тысяч за килограмм, лук и свеклу столовую—по 1,5 тысячи, капусту—по 3 тысячи.
Мария Драпеза



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *