Сезон заготовки яблок начался в Берестовицком районе

Лента новостей

applesАвгуст – пора богатого урожая в садах. И уже неделя-полторы как наступил настоящий яблочный бум! Если ветки вишен уже освободились от плодов – разве что на самых верхушках скворцы еще с радостью лакомятся перезрелыми ягодами – то яблони склоняются от тяжести урожая. Рачительные хозяева спасают его, подставляют подпорки. И одновременно спешат собрать опавшие яблоки, чтобы не только, скажем, испечь с ними пироги или сварить варенье, но и сдать заготовителям. Те, в свою очередь, тоже зря времени не теряли: заранее обзвонили старост агрогородков и маленьких деревушек и вполне владеют ситуацией, где есть излишки урожая.

– К слову, мы заготовили 14,6 тонны вишни и тонну смородины и тем самым выполнили доведенные планы, – говорит ведущий специалист отдела заготовок Берестовицкого филиала облпотребобщества Марина Каскевич. – А по чернике план перевыполнили на целых 10 тонн. 20 тонн ее реализовали за пределами Беларуси, еще 10 – в торговой сети района и на рынках Гродно. Жители района сдали двести килограммов такой ценной для здоровья ягоды, как голубика, она сразу же поступала в торговую сеть.
В этом году леса порадовали и грибами – от населения района нам удалось заготовить 100 килограммов лисичек.

Ведущий специалист по заготовкам добавляет, что уже получено разрешение на сбор с 22 августа брусники, а с 5 сентября – клюквы. И внештатные заготовители вполне готовы к этой кропотливой работе, намерены «взять» как можно больше таких ценных ягод.
Пришло время и массовой заготовки яблок. Марина Ивановна рассказывает, что ежедневно в район приезжают по очереди грузовые машины от перерабатывающих заводов из Дятлово и Слонима.
– Люди охотно продают излишки урожая садов, – говорит моя собеседница. Внештатный заготовитель Нина Каскевич, у которой богатый опыт работы в заготовках, уже закупила у населения первые 50 тонн яблок. Расчет с хозяевами производится сразу же: сдал яблоки – получи деньги. Килограмм опавших яблок стоит четыре копейки.
По словам Марины Ивановны, особенно хороший урожай дали в этом году яблони в садах жителей деревень Синьки, Долбенки, Кончаны, агрогородков Пархимовцы и Малая Берестовица и районного центра. В первую очередь как раз сюда и направляются машины с заготовителем. Закупают урожай и в других точках района.
– Сельчане между собой решают, в какой день будут готовить к сдаче яблоки, и звонят нам, – объясняет Марина Каскевич. – Машина приезжает – а у ворот домов уже стоят мешки с яблоками. Именно такая практика оправдывает себя – ведь ехать за десятки километров к одному или двум хозяевам представителям заводов просто-напросто невыгодно.
Меня интересует, когда будут закупаться у населения товарные яблоки.
Марина Ивановна отвечает, что это делается уже теперь. Таких яблок – отборных, красивых, без червоточинки и, конечно же, аккуратно снятых с веток руками – для розничной торговли уже заготовлено больше ста килограммов. За них заготовители платят по 40 копеек.
– В сентябре товарных яблок будем заготавливать больше, – добавляет собеседница. Меня интересует, смогут ли заготовители закупить у населения столько яблок, сколько им доведено планом – а это значит, не менее 400 тонн.
Марина Ивановна отвечает на мой вопрос положительно. Ведь с каждым днем охват населенных пунктов, в которых закупаются яблоки, расширяется.
Мария Драпеза



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *