Сегодня стартует регистрация на централизованное тестирование. Как она будет проходить на Гродненщине?

Лента новостей Образование

Регистрация абитуриентов для участия в централизованном тестировании будет проходить со 2 мая по 1 июня. Подать заявление на сдачу ЦТ в этом году можно будет не только традиционным способом, но и онлайн, направив его по электронной почте в один из пунктов регистрации.
 Как и в прошлые годы, в области будут работать четыре пункта регистрации: на базе Гродненского государственного университета имени Янки Купалы, Гродненского государственного аграрного университета, Лидского и Волковысского колледжей, – рассказала начальник Регионального центра тестирования и профессиональной ориентации молодежи Аксана Валюк. – Подать заявление абитуриент может двумя способами: традиционно, придя в пункт регистрации, и дистанционно, прислав его по электронной почте.
Для дистанционной регистрации до 1 июня включительно нужно заполнить заявление по форме, размещенной на сайте Республиканского института контроля знаний, и отправить его с личного почтового адреса на электронную почту пункта регистрации. Инструкция по заполнению и все электронные адреса указаны на сайте РИКЗ. Подробная информация о том, как пройти процедуру регистрации дистанционно, размещена также на сайте Регионального центра тестирования и профориентации молодежи факультета довузовской подготовки ГрГУ имени Янки Купалы.
Не позднее одного рабочего дня абитуриенту придет ответ, в котором будет указан лицевой счет для оплаты за прием и оформление документов – 0,1 базовой величины за один учебный предмет (2 рубля 70 копеек).
После внесения платы в предложенные дату и время нужно будет лично забрать пропуска на ЦТ в пункте регистрации, имея при себе документ, удостоверяющий личность, и документ, подтверждающий льготы по оплате, если такие есть.
 В любом случае абитуриент должен явиться в пункт регистрации, чтобы лично получить пропуск, – поясняет Аксана Валюк. – Если по каким-то причинам у абитуриента нет возможности подать заявление дистанционно, он может зарегистрироваться традиционным способом, сразу придя в пункт регистрации. Абитуриенты и их родители должны понимать, что отправка заявления по электронной почте – возможный, но не обязательный способ.

В прошлом году аттестат об общем среднем образовании в регионе получили более 6170 выпускников. На участие в централизованном тестировании по 15 учебным предметам зарегистрировались 6090 абитуриентов. В этом году выпускниками школ, гимназий и лицеев области станут порядка 5800 ребят.

https://grodnonews.by/news/obrazovanie/segodnya_startuet_registratsiya_na_tsentralizovannoe_testirovanie_kak_ona_budet_prokhodit_na_grodnenshchine.html


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *