Своевременно ли выплачивается зарплата?

Лента новостей

61Комитетом государственного контроля Гродненской области в ходе проведения контрольно-аналитических мероприятий постоянно отслеживается ситуация своевременности выплаты заработной платы субъектами хозяйствования и выявляются многочисленные факты нарушений сроков выплаты заработной платы, отпускных и сумм при увольнении.
Так, в прошлом году за несвоевременную выплату заработной платы, отпускных и причитающихся сумм при увольнении на 63 субъекта хозяйствования области Комитетом наложен штраф в сумме 127,9 млн рублей, на 72 должностных лица – на сумму 40 млн рублей.
В январе-феврале текущего года Комитетом госконтроля Гродненской области проведена горячая линия, в ходе которой поступило 25 обращений граждан о нарушениях сроков выплат зарплаты. Кроме того, по оперативной информации Департамента финансового мониторинга Комитета госконтроля Республики Беларусь в январе-феврале этого года с опозданием выплачивалась заработная плата в 159 организациях, находящихся практически во всех районах области. Общая сумма несвоевременно выплаченной заработной платы за два месяца составила 7,68 млрд рублей.
По фактам несвоевременной выплаты заработной платы в январе-феврале Комитетом привлечены к административной ответственности в виде штрафа 11 организаций на сумму 39 млн рублей и 12 должностных лиц – на сумму 6,89 млн рублей. Оштрафованы руководители открытых акционерных обществ «Берестовицкая птицефабрика», «Новоельнянский комбинат хлебопродуктов», «Лидский завод электроизделий», коммунальных унитарных предприятий мелиоративных систем «Скидельское ПМС» и «Дятловское ПМС», сельскохозяйственных производственных кооперативов «Гудогай», «Макаровцы», «Вселюб» и другие.
Следует отметить, что ответственность, предусмотренная Кодексом Республики Беларусь об административных нарушениях (статья 9.19) за нарушение нанимателем или уполномоченным должностным лицом нанимателя порядка и сроков выплаты заработной платы, влечет за собой наложение штрафа в размере от 4 до 20 базовых величин, а на юридическое лицо – до 100 базовых величин (базовая величина – 130 тыс. рублей). Срок наложения штрафа – два месяца с момента совершения правонарушения.
К печати подготовила Светлана Гончарова



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *