Сбережем самое ценное

Лента новостей

3b75acf4e737В третий вторник сентября в Беларуси отмечается День мира. Этот день дает нам возможность еще раз задуматься о ценности мирного сосуществования всех народов на земле и необходимости защищать и отстаивать мир в своем доме, в своей стране, на своей планете. Казалось бы, что говорить о мире, когда мы живем спокойной и размеренной жизнью, трудимся, учимся, воспитываем детей. Но пример наших украинских соседей показывает, что мир – очень хрупкое состояние, которое в любой момент может измениться противостоянием и смертью людей. Именно для того, чтобы не допустить этого, мы должны прилагать все усилия для сохранения мирной жизни не только в нашем государстве, но и на всей планете. Ведь Земля – это наш общий дом, и невозможно спокойно жить рядом с соседними странами, где раздаются залпы орудий и гибнут люди. Поэтому каждый из нас может внести свой вклад в укрепление мира элементарной толерантностью к другим людям, их мнению и жизненной позиции, а также необходимой помощью, которую мы можем оказать нуждающимся. Ведь рядом с нами живут старики, инвалиды, малоимущие граждане, которые часто нуждаются в нашей поддержке. И одной из возможностей включения в благотворительные дела является участие в программах Белорусского фонда мира.
Основным направлением деятельности этой общественной организации является пропаганда и практическое воплощение в жизнь идей гуманизма, милосердия и сострадания. Члены организации тесно взаимодействуют с гражданами, руководителями организаций и предприятий района, их идеологическим активом по привлечению спонсорской помощи и добровольных пожертвований. Организация проявляет посильную заботу и оказывает материальную поддержку инвалидам, ветеранам войны и труда, жертвам аварий, стихийных бедствий и катастроф, детям-сиротам, тяжело больным людям, поддерживает одаренных детей и молодые таланты, большое внимание уделяет воспитанию подрастающего поколения на идеалах и принципах гуманизма и мира.
Как сообщил председатель правления Берестовицкой районной организации Белорусского фонда мира Валентин Артюхевич, в течение этого года организация также занималась сбором добровольных пожертвований, которые затем направлялись на благотворительные цели.
В частности, в рамках празднования 70-летия освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков и Победы советского народа в Великой Отечественной войне были выделены деньги в сумме 1 млн рублей районному совету ветеранов для приобретения памятных подарков юбилярам – участникам Великой Отечественной войны.
В ходе благотворительной акции «Соберем детей в школу» районная организация Белорусского фонда мира перечислила более 800 тысяч рублей на приобретение школьных принадлежностей для детей из многодетных, мало-обеспеченных семей. Поддержала эту акцию и районная организация Белорусского детского фонда, выделив один миллион рублей из средств, собранных неравнодушными людьми из числа трудовых коллективов и организаций района. Благодаря этим средствам 23 нуждающихся ребенка получили к новому учебному году набор школьных принадлежностей.
Также в этом году за достижение высоких показателей в учебе и активное участие в школьной жизни четверо учащихся района получили стипендии Гродненского областного отделения Белорусского фонда мира: Елена Максимик (Массолянский ясли-сад-базовая школа), Екатерина Сидорович (гимназия аг.Пограничный), Ольга Василенко и Ольга Гурин (Большеберестовицкая средняя школа).
До конца этого года, отметил Валентин Артюхевич, еще планируется выделение денежных средств для награждения победителей областного конкурса приемных семей и детских домов семейного типа «Сердце отдаю детям».
От имени правления Валентин Алексеевич выразил благодарность всем жителям Берестовитчины, кто активно сотрудничает с Белорусским фондом мира и принимает участие в сборе денежных средств, которые затем направляются на оказание помощи тем, кто нуждается в заботе и поддержке, на укрепление мира и согласия в обществе.
Ирина Миклаш



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *