Самозанятым лицам о государственном социальном страховании

Лента новостей

С 1 января 2019 года самозанятые лица получили право на добровольной основе участвовать в обеспечении своего пенсионного будущего. Для этого необходимо уплачивать обязательные страховые взносы в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты. Ранее у самозанятых граждан такой возможности не было, и указанные граждане могли рассчитывать только на социальную пенсию.
Введение данной нормы является весьма актуальной с учетом происходящих изменений в пенсионном законодательстве в части повышения пенсионного возраста и увеличения требуемого стажа работы с уплатой взносов.
О некоторых важных моментах по этому поводу мы узнали у начальника Берестовицкого районного отдела Фонда социальной защиты населения Татьяны Сторожевой.

— Татьяна Анатольевна, расскажите, кто считается самозанятым гражданином?
— Самозанятыми считаются физические лица, осуществляющие деятельность, не относящуюся к предпринимательской деятельности в соответствии с законодательными актами.
— Какие меры нужно предпринять самозанятому гражданину, чтобы уплачивать обязательные страховые взносы?
— Прежде всего, нужно стать на учет в районном отделе Фонда по месту своего жительства. Для этого необходимо прийти в районный отдел Фонда по месту своего жительства, предъявить документ удостоверяющий личность и копию квитанции об уплате единого налога (или иной документ, подтверждающий осуществление деятельности, не относящейся к предпринимательской), написать заявление о постановке на учет.
Вторым шагом станет непосредственно уплата взносов. При этом уплачивать их можно еженедельно, ежемесячно или один раз в год, – по выбору гражданина. Размер взносов составляет 29 процентов от суммы дохода, заявленного самозанятым самостоятельно. Главное – заявленная сумма дохода не может быть меньше минимальной заработной платы — 330 рублей.
Кроме того, самозанятые лица вправе уплачивать обязательные страховые взносы только за периоды осуществления деятельности. Окончательный расчет за предыдущий год необходимо произвести не позднее 1 марта.
Самозанятые лица должны понимать, что заявленный ими доход будет учтен при исчислении пенсии, а периоды уплаты взносов включены в стаж для её назначения.
— Каким образом можно осуществлять платежи?
— Платежи самозанятыми лицами могут осуществляться наличными денежными средствами в кассы банков, а также с использованием платежно-справочных терминалов, инфокиосков, интернет-банкинга, мобильного банкинга, банкомата, устройств приема наличных денег (cash-in) и других пунктов банковского обслуживания, подключенных к системе ”Расчет“ (ЕРИП) (подробная инструкция доступна по ссылке: https://ssf.gov.by/ru/erip-ru/). Напомню, что самозанятые лица вправе уплачивать обязательные страховые взносы только за периоды осуществления своей деятельности.
Периоды осуществления и (или) неосуществления деятельности и суммы уплаченных взносов отражаются самозанятыми лицами в документах персонифицированного учета
— Расскажите, в каком виде и куда можно предоставить документы?
— Документы могут быть предоставлены в электронном формате (с приложением распечатанных документов на бумажном носителе, подписанных самозанятым лицом) в районный отдел Фонда по месту постановки на учет, а также в виде электронного документа, заверенного электронно-цифровой подписью. Электронные документы могут представляться с использованием сети Интернет путем обращения на web-портал Фонда (http://portal.ssf.gov.by). Что касается сроков предоставления документов, то они предоставляются в органы Фонда один раз в год, не позднее 31 марта за предыдущий год.
Хочу напомнить, что подтверждение стажа и заработка для назначения пенсии с 1 января.2003 осуществляется на основании сведений, содержащихся в индивидуальном лицевом счете застрахованного лица. Информацию, содержащуюся в индивидуальном лицевом счете, можно получить в органе Фонда при обращении с документом, удостоверяющим личность и страховым свидетельством государственного социального страхования, заполнив заявление.

Анжелика Дудко



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *