«Самое ценное в жизни – здоровье»

VI Всебелорусское народное собрание Здравоохранение Лента новостей

Марина Куделя, главный врач Берестовицкой ЦРБ, делегат VI Всебелорусского народного собрания:

— Уверена, что на предстоящем форуме внимательно отнесутся ко всему комплексу вопросов в сфере здравоохранения. Прошлый год стал большим испытанием для работников медицинской сферы — каждый из них и по сей день проявляет невиданный героизм, борясь с коронавирусной инфекцией. Благодаря вниманию Берестовицкого районного исполнительного комитета, мы в полном объеме обеспечены средствами защиты для наших работников, в наших лабораториях – самые современные реактивы, достаточное количество экспресс-тестов. Отдельно, с благодарностью, хочется отметить решение о достойных доплатах медицинским работникам, которые трудятся на передовой.

Ситуация с распространением инфекции COVID-19 в нашем районе подконтрольная: мы справляемся своими силами, а цифры заболевших меньше, чем ожидалось. Но, хотелось бы, чтобы государство обратило повышенное внимание на улучшение и укрепление технического оснащения районных больниц и ФАПов. Безусловно, это сложный вопрос, требующий огромных денежных вложений, но современное оснащение во многом определяет уровень диагностики и лечения болезни на местах, тем самым уменьшая нагрузку на учреждения здравоохранения областных центров. А это особенно важно в период пандемии.

Для меня, как для главного врача районной больницы, актуальным остается кадровый вопрос. Каждый год наша больница пополняется квалифицированными молодыми специалистами, и мы рады предложить им сотрудничество после окончания отработки. Важно, чтобы молодые люди были заинтересованы продолжить трудовую деятельность на своих рабочих местах в районных центрах и на селе. Для этого несомненно нужно повышать привлекательность жизни в малых населенных пунктах. Также для молодежи немаловажен вопрос обустройства собственного быта. На мой взгляд, весомые льготы при покупке жилья для врачей помогли бы нам в решении этого вопроса.

Сейчас на повестке дня у всех больниц нашей страны стоит прививочная кампания против коронавируса. Хочется обратить внимание населения, что вакцинация для всех желающих будет проводиться бесплатно. Участие в прививочной кампании каждого жителя нашей страны поможет нам общими силами победить пандемию и скорее вернуться к привычному образу жизни.

Самое ценное в жизни – здоровье. Здоровье – это не только отсутствие болезней и физических дефектов, но и состояние полного физического, душевного и социального благополучия. На делегатах Всебелорусского народного собрания лежит большая ответственность – от принятых нами решений будет зависеть здоровье всех граждан нашей страны. Представители разных сфер встретятся для того, чтобы все мы — белорусы, стали счастливее, с большей уверенностью смотрели в будущее и прилагали все свои усилия, каждый в своей профессии, для общего процветания, душевного спокойствия и благополучия жителей нашей страны.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *