РЫНОК ТРУДА НА БЕРЕСТОВИТЧИНЕ

Лента новостей

Ситуация на рынке труда района стабильная. На 1 февраля 2018 года на учете в службе занятости состояло 23 человека, из них 11 безработных. Об этом рассказала начальник отдела по труду и занятости управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Ирина ВАСИЛЬЕВА.

— При этом в службу занятости было заявлено 280 вакансий, в том числе 122 по рабочим специальностям, — подчеркнула Ирина Олеговна. — Портрет безработного берестовичанина на данный момент представляет собой мужчину в возрасте 42,5 лет, который имеет профессионально-техническое образование, проживает в сельской местности, получает пособие по безработице.
Начальник также пояснила, что район на протяжении ряда лет является трудонедостаточным, то есть число заявленных нанимателями вакансий превышает число желающих трудоустроиться. Однако при этом наблюдается территориальный и профессиональный дисбаланс между спросом и предложением рабочей силы. Это значит, что в службу занятости заявлены вакансии, требующие определенных профессиональных навыков или соответствующего образования. Безработные же, состоящие на учете, претендуют на рабочие специальности или на неквалифицированный труд. А такие заявки в службе занятости практически отсутствуют.
— Хочется отметить, — продолжила Ирина Олеговна, — что в службу занятости наниматели заявляют не все вакансии, которые есть у них в наличии, так как согласно статье 21 Закона Республики Беларусь «О занятости населения Республики Беларусь» наниматель обязан письменно уведомлять органы по труду, занятости и социальной защите о наличии свободных рабочих мест в течение пяти дней со дня их образования. При этом вакансией считается рабочее место, которое занято совмещением, и такие рабочие места тоже должны быть заявлены в службу занятости. Анализ заявленных вакансий показывает, что только 50 процентов вакансий — это вакансии на полную ставку.
По словам Ирины Васильевой, служба занятости пытается стимулировать нанимателей для поддержания стабильной ситуации на рынке труда. Для этого оказывается частичная финансовая поддержка нанимателям при приеме на работу инвалидов (программа адаптации инвалидов к трудовой деятельности), тех, кто прошел обучение по направлению службы занятости, а также выпускников учебных заведений.
Помимо этого по востребованным специальностям службой занятости проводится обучение безработных, компенсируются расходы при обучении работников, попадающих под высвобождение из-за сокращения штатов.
— Обращаясь к нам, — подчеркивает Ирина Олеговна, — граждане имеют возможность ознакомиться с банком вакансий. Мы можем зарегистрировать человека в качестве безработного или обратившегося за содействием в трудоустройстве. Желающим предоставляется право пройти профессиональное обучение, получить субсидию для организации предпринимательской деятельности, переселиться за пределы района на новое место жительства и работы с получением финансовой поддержки.

Анна Радюк



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *