Рынок в Большой Берестовице: на всякий товар – свой купец

Лента новостей

Рынок в Большой Берестовице расположен в самом живописном и очень удобном для покупателей месте городского поселка. Территория его огорожена, всегда аккуратно убрана, зимой постоянно очищается от снега. Здесь установлена водозаборная колонка, есть стоянка для машин – правда, сегодня ей уже явно требуется расширение.
– На наш рынок приезжают с товаром не только индивидуальные предприниматели Берестовитчины, но и из Волковыска, Свислочи, Мостов, даже из Гродно. Их привлекают сравнительно невысокие цены на торговые места, на павильоны для хранения товара, – говорит контролер рынка Тамара Авхименя. – Торговля ведется в 7 павильонах, на 12 торговых местах под навесами, в палатках, которых в предпраздничные дни устанавливается даже больше 55. Покупателям предлагается довольно широкий выбор обуви, одежды, бижутерии, косметики, бытовой химии и многое другое. Привозится на продажу даже мебель. Можно купить, причем не только в разгар сезона, семена овощных культур и цветов. В летний период ежемесячная выручка за предоставления торговых мест на рынке составляет около 3 миллионов, еще более 6 миллионов – за аренду павильонов и оплату по договорам.
Товары на рынке можно купить белорусские, российские, украинские, польские, китайские, турецкие… А покупателей здесь можно встретить не только из городского поселка, но и со всего района, особенно по средам, когда с появлением многочисленным приезжих продавцов торговля особенно бойкая.
Особой популярностью с ранней весны и до поздней осени пользуются овощные ряды с рассадой, первой зеленью и овощами. Продавцов здесь можно увидеть тоже со всего района. Когда наступает ягодная пора, всегда есть в продаже клубника, малина, смородина, вишня, продаются и черника, грибы. Созревают овощи и фрукты – и торговые ряды напоминают живописные натюрморты: уставлены помидорами, огурцами, болгарским перцем, капустой, яблоками, грушами. Устраивает покупателей и то, что овощи да фрукты, в том числе заморские, можно почти круглый год купить не только в магазинах потребкооперации, но и у предпринимателей в бывшей торговой точке «Хуторок».
– Очень удобно, идя с работы на обед, заглянуть на рынок, – говорят покупатели. А от продавцов, в большинстве своем довольных условиями работы на рынке, довелось услышать и некоторые пожелания. Например, чтобы овощные торговые ряды были оборудованы навесами: под жарким солнцем ягоды, другая продукция теряют товарный вид. Еще довелось услышать, что хорошо было бы, чтоб на рынке была возможность купить выпечку, сдобу, выпить чашку горячего чая или кофе, особенно в зимнее время.
Как видно, у берестовицких покупателей есть выбор в приобретении товара. И это, несомненно, хорошо.
Мария Драпеза, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *