РСУП «Олекшицы»: По труду – и честь!

Лента новостей

Коллектив комплекса по выращиванию и откорму крупного рогатого скота

Эта фраза как нельзя лучше подходит для того, чтобы кратко охарактеризовать районное сельскохозяйственное унитарное предприятие «Олекшицы». И, действительно, здесь умеют трудиться с высокой отдачей, добросовестно, делая честь не только себе, своему предприятию, но и району и даже области.
Каждый раз искренне радуешься за наших земляков, прочитав или услышав очередную информацию об их победах и наградах на областном или республиканском уровне. Богатым выдался на такие чествования и нынешний год. В конце августа руководитель отделения комплекса по выращиванию и откорму крупного рогатого скота Норберт Малецкий за образцовое выполнение служебных обязанностей указом Президента Респуб­лики Беларусь был награжден медалью «За трудовые заслуги». А 10 ноября в городе Минске в Республиканском Дворце культуры профсоюзов состоялось торжественное мероприятие, посвященное чествованию и награждению лучших животноводов Республики Беларусь. В числе награжденных оказались также представители этого хозяйства – лучшие операторы машинного доения

Елена Почебыт

Елена Почебыт и Марина Багирова.
И еще одна приятная новость, которая совсем недавно пришла в хозяйство. По итогам республиканского смотра-конкурса «Землепользование высокой культуры земледелия, благоустройство машинных дворов, животноводческих ферм и комплексов» РСУП «Олекшицы» награждено дипломом победителя с вручением денежной премии в размере стоимости трактора марки «Беларус-82.1».
На протяжении ряда лет РСУП «Олекшицы» — неизменный участник традиционной агропромышленной выставки «Бел­агро» в Минске, которая по праву считается ежегодным обобщением передового международного опыта в сельскохозяйственном производстве. Лучшие отечественные и международные торговые марки, ведущие компании и новаторы агропромышленного рынка ежегодно выбирают выставку «Белагро» как лучшую площадку для демонстрации новых товаров и услуг.
В конкурсе на лучшую дойную корову Беларуси, который проходит в рамках этой международной специализированной выставки, абсолютным победителем среди животных, закончивших третью лактацию, в прошлом и позапрошлом году были признаны коровы Амазонка и Афродита из этого хозяйства. Достойно представили свое предприятие олекшицкие селекционеры и в этом году. Все это результат кропотливой и целенаправленной работы зоо­технической и ветеринарной службы хозяйства, коллектива звена по воспроизводству стада, которое возглавляет зоотехник-селекционер Эрика Зданович.
Радуют успехи и земледельцев предприятия. За достижение высоких показателей на уборке урожая зерновых и зернобобовых культур в 2017 году РСУП «Олекшицы» было признано по итогам соревнования победителем среди сельхозорганизаций района. Валовой сбор зерновых и зернобобовых культур составил без малого 10 тысяч тонн при урожайности 72,7 центнера с гектара, что почти на треть выше прошлогоднего уровня. Хороший урожай рапса получен в этом году. Семян этой культуры намолочено более 940 тонн, а урожайность ее составила около 38 центнеров с каждого гектара. Почти по 400 центнеров клубней картофеля накопано с каждого гектара. Заметный рост достигнут и в заготовке кормовых культур. В частности, сенажа запасено свыше 16 тысяч 300 тонн, что на 3 тысячи больше, чем в прошлом году, а силоса заложено более 29 тысяч 600 тонн (плюс 928 тонн).

Коллектив водителей и механизаторов
предприятия

В числе лучших работников не только хозяйства, но и всего района – трактористы-машинисты сельскохозяйственного производства Валерий Котиш, Виктор Сазон, Владимир Сазон, Александр Лашевич, Александр Матвейчик, Юрий Польяновский, Леонид Паценко и многие другие.
На уборке урожая отличились и водители автомобилей Сергей Карпуть, Андрей Панасюк, Сергей Борисевич, а при проведении погрузочных работ — водители погрузчиков Иван Иодковский, Сергей Коденцев, Николай Мотыль.
Стратегически важной в хозяйстве является животноводческая отрасль, которая приносит наибольшую прибыль в общую копилку. За 10 месяцев текущего года предприятием произведено 8076 тонн молока, что на 719 тонн больше уровня 2016 года, выращено мяса в живом весе без малого 1600 тонн. Средний удой молока от коровы составил 7511 кг (плюс 278 кг к уровню прошлого года). Получен среднесуточный привес крупного рогатого скота 894 грамма. Заметно возросла и реализация молока в этом году, а также улучшились его качественные показатели.
В числе передовиков отрасли – операторы машинного доения молочнотоварного комплекса «Олекшицы» Марина Багирова и Ирина Янюк, операторы машинного доения молочнотоварной фермы д. Подбагоники Елена Почебыт и Хиджран Козинец, операторы комплекса по выращиванию и откорму крупного рогатого скота Анна Гурская, Мария Остроух, Галина Огиевич, Людмила Романчук.
Главными слагаемыми успеха всего коллектива его руководитель Валерий Павлюкевич считает работу в единой команде, доверие специалистам и контроль, строгое соблюдение технологий и материальную заинтересованность.
— Главное, чтобы каждый на закрепленном участке выполнял свое дело, — говорит Валерий Эдуардович. — Когда человек понимает, что никто кроме него этого не сделает, он будет работать, он будет учиться работать. А кто не сможет, тот просто уйдет. Как бы тяжело ни было, но людей нужно приучить к дисциплине. Это тоже очень важно. Со временем это становится привычкой. Взять ту же технологию: когда она разработана, специалисту нужно только следовать ей строго, из года в год она повторяется, только какие-то новые элементы возможно вносятся. А моя задача – контролировать, стимулировать, управлять, направлять кадры в нужное место.
И самое главное, конечно, для любого человека – материальное стимулирование в любой отрасли. У нас так сложилось, что каждый, кто хочет, может заработать. Сегодня разговор идет о зарплате в 1 тысячу рублей, но у нас многие уже зарабатывают такие деньги давно. Есть, конечно, и такие, кто не хочет, и их не заставишь. Но они тут живут, тут их корни, стараемся всячески и таких поддерживать.
А еще очень важно создавать нормальные человеческие условия во всех сферах. Чтобы тот же молодой специалист пришел и увидел, что к нему относятся небезразлично. У меня такое правило, что я сам всегда делился своим опытом и специалистов к этому приучаю. Уходишь ты на повышение, например, объясни, расскажи преемнику, дай попробовать на практике, чтобы молодой человек прочувствовал, что от него требуется.
Отрадно, что в последнее время молодежь более образованная и сознательно приходит на работу. Стараемся создать для них все необходимые условия, обеспечиваем жильем. Поэтому и кадрами мы обеспечены полностью.
Сергей Хилюта, фото автора

***

Уважаемые работники РСУП «Олекшицы»,
ветераны производства!
От имени администрации предприятия, профсоюзного комитета искренне поздравляю всех вас с Днем работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности агропромышленного комплекса.
Примите искренние слова благодарности за ваш нелегкий труд во благо всего нашего коллектива. Спасибо вам за то, что, несмотря на сложные погодные условия, сумели вырастить и убрать богатый урожай. Спасибо животноводам за достойные результаты в молочном и мясном цехах предприятия. Хочется надеяться, что на достигнутом мы не остановимся и совместными усилиями добьемся еще больших успехов в нашем благородном деле.
Желаю всем крепкого здоровья, семейного благополучия, материального достатка, мира и спокойствия на нашей земле! С праздником вас, дорогие друзья!
С уважением, директор РСУП «Олекшицы»
Валерий Павлюкевич



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *