РСУП «Олекшицы» — в лидерах по темпам уборки рапса

Актуально Лента новостей Сельское хозяйство

Оживленно было в конце прошлой недели на двух соседних полях за деревней Жукевичи в РСУП «Олекшицы». Здесь одновременно работали два комбайновых звена. С правой стороны убирали яровой ячмень, а через дорогу шла уборка озимого рапса. Погода в пятницу благоприятствовала уборке, хотя уже на следующий день она опять проявила свои капризы.

На уборке озимого рапса было занято 6 комбайнов. Все они оборудованы специальными рапсовыми столами, чтобы минимизировать потери.

— Урожайность рапса неплохая, — замечает главный агроном хозяйства Геннадий Зданович. Всего у нас этой масличной культурой занято 520 гектаров. Каждый гектар дает в среднем более 40 центнеров семян. Влажность колеблется в пределах до 14 процентов, досушиваем до 7, и зерно готово к реализации. Параллельно начинаем лущение стерни, чтобы подготовить почву под будущий урожай.

К слову, РСУП «Олекшицы» на вчерашний день был в лидерах по темпам уборки озимого рапса. Эта культура была убрана уже на 25 процентах, отведенных под нее площадей. Больше пятой части посевов, согласно районной сводке, убрали в РУСП «Массоляны» и КСУП «Пограничный-Агро». В первом из них урожайность превышает 40 центнеров, а во втором – 35. Самая высокие намолоты семян рапса на этот момент получают аграрии КСУП «Воронецкий» — более 42 центнеров с каждого гектара.

— Что касается ярового ячменя, — продолжает Геннадий Зданович, — то ему не хватило влаги в процессе вегетации. Зерно щупловатое, не налилось полностью. Виды были хорошие, но ячмень подгорел. В мае у нас выпало порядка 100 миллилитров осадков, а в июне – только 25. В июле осадков хватило сполна, только за первую половину их выпало более 110 миллилитров. Даже по колосу видно: в лучшие годы в каждом колоске бывает 24-26 зерен, а нынче только 16-17. Начали уборку мы, конечно, с самых «подгоревших» площадей. В конечном итоге, думаю, выйдем на 40 центнеров и по этой культуре. Ячмень на сегодняшний день убираем сухой, влажностью 13,5 процента, сразу чистим, дорабатываем и на склад на хранение закладываем.

Один из лучших комбайнеров РСУП «Олекшицы» — Юрий Польяновский. Он неоднократно выходил в лидеры районного соревнования во время уборочной страды. Сейчас в составе звена комбайнеров Юрий занят на уборке рапса

На отвозке урожая с полей в хозяйстве задействовано 10 автопоездов. Этого вполне достаточно, даже с расчетом того, что часть из них будут заняты доставкой зерна нового урожая на хлебоприемные пункты.

Вслед за зерноуборочными комбайнами на поле выходят два звена по уборке и измельчению соломы. Четыре пресс-подборщика скручивают солому в рулоны, а 5-6 единиц техники занято ее измельчением.

Параллельно в РСУП «Олекшицы» начали и уборку озимой пшеницы.

Больше всего этой культуры скошено и обмолочено в КСУП «Воронецкий» — 27 процентов площадей. На землях этого хозяйства получают и самую высокую урожайность. Каждый гектар зернового поля дает по 70 с лишним центнеров пшеницы. По урожайности ярового ячменя здешние хлеборобы тоже в лидерах (более 61 центнера).

Сергей Хилюта, фото автора 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *