РСУП«Олекшицы». «Главное наше богатство – люди»

Лента новостей Сельское хозяйство

В канун праздника мы привыкли говорить о достигнутых производственных  показателях, но ведь основные герои этого дня – люди, чьими  руками и достигаются все эти высокие надои, привесы, собираются богатые урожаи. Именно они – люди, которые живут и   работают  на родной земле  —  наше главное богатство,   — эту мысль подчеркнул в  начале нашего разговора   директор РСУП «Олекшицы» Валерий Павлюкевич.

Директор РСУП «Олекшицы»  Валерий Павлюкевич, ведущий  экономист Алексей Кудлаш и  главный экономист Дмитрий Сорокин 

В этом году коллектив РСУП «Олекшицы» значительно увеличился и сейчас насчитывает порядка 420 человек. 1 апреля 2020 года к сельхозпредприятию была присоединена большая часть соседнего хозяйства — добавилось пять с половиной тысяч гектаров сельхозугодий и более трех тысяч гектаров пашни.

— Ну и, конечно же, добавился значительный объем работы, — отмечает Валерий Эдуардович. – Поэтому, засучив рукава, мы все вместе взялись за работу, чтобы решить основную задачу, которая ставилась при реорганизации хозяйства – вывести его на прибыльную экономику. И могу сказать, что с этим мы справились — за 9 месяцев 2020 года у нас прибыль составила 1700 тысяч рублей. 

Валерий Павлюкевич рассказал, что за прошедшие полгода  было очень многое сделано и в животноводстве, и в механизации, и в растениеводстве. Но основные усилия все же были направлены на реконструкцию МТК «Макаровцы». Там был произведен ремонт   трех зданий для содержания дойного стада, отремонтирован  молочный блок и молочная лаборатория, закуплено новое холодильное оборудование, а также проведено значительное благоустройство территории – асфальтирование и бетонирование дорог и подъездов.

Начальник МТК «Макаровцы» Тереса Крупенько  и производитель работ Евгений Станько

И результат уже сейчас виден: улучшилась сохранность стада, увеличился и надой: если в апреле на МТК «Макаровцы»  доили по 7,4 кг молока на корову в сутки, то сейчас – по  15,1 кг. За полгода удой от коровы  здесь увеличился в два раза, и это еще не предел, ведь на МТК «Олекшицы» надаивают по 25,3 кг, поэтому резервы для роста большие.

Тем более, что кормов в этом году в хозяйстве заготовили достаточно, и общественное животноводство будет круглогодично ими обеспечено. К слову, сена    заготовили 542 тонны, сенажа —  32 848 тонн, силоса  — 42 671 тонну. Зернофуража и кукурузы также достаточно, на сегодняшний день намолочено  уже  более 3350 тонн кукурузы на зерно и ее заготовка еще продолжается.

Валовый надой молока за 10 месяцев этого года составил 11226 тонн, это 137,6% к аналогичному уровню прошлого года. Надой на одну корову – 6917 кг, а к концу года планируют    получить свыше 7 тысяч кг на одну корову.

Валовый привес КРС получили 1919 тонн (116,2% к 2019 году), среднесуточный привес – 901 грамм.

Главный зоотехник Владимир Корытцо  и главный зоотехник-селекционер Ирина Лебедь

С 2014 года РСУП «Олекшицы» — единственное в районе —  имеет статус племенного хозяйства,    в этом году на племпредприятия области здесь продали 17 племенных бычков.  

Оператор по искусственному осеменению Ян Эйсмонт представлял Гродненскую область на республиканском конкурсе и   занял почетное второе место, отстав только на две десятые балла от лидера, он награжден медалью «За трудовые заслуги». Да, кстати, и орден Почета, который в этом году получил директор Валерий Павлюкевич, он называет общей наградой всего коллектива. 

Экономисты хозяйства отмечают, что валовый сбор увеличился и по всем видам растениеводческой продукции.  Урожайность зерновых и зернобобовых   составила 47,0 ц/га, маслосемян рапса — 49,1 ц/га, картофеля —     211 ц/га,  свеклы на сегодняшний день — 530 ц/га, кукурузы  на     зерно — 103 ц/га.

Бригадир производственной бригады в растениеводстве Александр Белявский, главный агроном Геннадий Зданович  и агроном по защите растений Александр Кладко 

Сейчас на двух производственных участках одинаково ведутся работы: поднимается зябь, вносится органика, вовремя прошла уборка зерновых и уборка соломы. 

— Единственный минус, — говорит Валерий Павлюкевич, — большое расстояние между присоединенным производственным участком и центром хозяйства. Мы несем большие затраты по перевозке кормов и   людей, перегон техники также обходится в копеечку. Надеемся, что все-таки в ближайшем будущем появится мост или шлюз через реку Свислочь, этот вопрос уже прорабатывается, тогда у нас расстояние сократится сразу в три раза. Сегодня из мехмастерской в Олекшицах до фермы в Макаровцах напрямую расстояние 8,5 км, а приходится ехать по кругу 23-24 км в одну сторону.  Поэтому обновляем технику, закупаем более экономную. К примеру, приобрели    одну  19-местную ГАЗель с дизельным двигателем, у которой расход топлива гораздо меньше, чем у бензинового автобуса, теперь рассматриваем вопрос о покупке  еще одной 16-местной ГАЗели на макаровский участок. Это поможет значительно снизить затраты на топливо.

Инженерная и автомобильная служба, водители и механизаторы РСУП «Олекшицы»
 

Кстати, за последние 6 месяцев в РСУП «Олекшицы» значительно обновились  основные фонды. Валерий Эдуардович перечисляет то, что в этом году приобрело хозяйство, и список этот  значительный: три МАЗа, пять тракторов, две косилки, одна из которых импортная, два навозо-разбрасывателя, два прицепа, разбрасыватель минеральных удобрений, плуг, два автобуса, по лизингу скоро будет получен новый Амкодор  и еще многое другое.

В Олекшицах планируется построить два здания для содержания телок, проект уже делается. Будут проектироваться и хранилища для кормов.

— Объем работ увеличился, и у людей появилось больше возможностей заработать, — отмечает Валерий Павлюкевич. — Ведь если есть работа — есть зарплата. И зарплата у нас довольно неплохая. За 9 месяцев этого года средняя заработная плата составила 1151 рубль, прирост  5,7% к уровню прошлого года.

Мы всегда на  первое место  ставим заботу о людях, ведем ежегодное строительство жилья для своих работников. В этом году сдали 4-квартирный дом, на следующий планируем также построить 4-квартирный дом, если нас включат в программу строительства жилья. Создаются необходимые условия труда на МТК «Макаровцы», там установлены уже два бункера-накопителя под комбикорм, чтобы уменьшить ручной труд,  начали делать бытовые помещения для работников, будет построен душ и комната отдыха.  Важно, чтобы каждый человек понимал, что его работа ценится, и от его вклада, от совместных усилий каждого члена коллектива зависит успех всего  хозяйства.

К сожалению, наш праздник в этом году омрачен неблагоприятной эпидемиологической  ситуацией, всех тружеников собрать вместе не сможем, но обязательно  поблагодарим  каждого за труд.  Ко Дню работников сельского хозяйства все работники, которые добросовестно трудились без нарушения трудовой и технологической дисциплины, получат премию в размере от 5 до 15 базовых величин. Ведь мы видим, что все наши труженики  стремятся к тому, чтобы хозяйство оставалось на достаточно высоком уровне. 

Я хочу поблагодарить   всех, что за такой короткий срок мы достигли значимых результатов, видна слаженная работа всего коллектива и вклад каждого в общий результат.

Уважаемые труженики и ветераны труда РСУП «Олекшицы»!

Примите искренние поздравления с профессиональным праздником – Днем работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности!

Мы глубоко признательны вам за трудолюбие, терпение, верность и преданность избранному делу, любовь к родной земле!

От всей души выражаем каждому из вас слова благодарности за  нелегкий, но такой важный и необходимый труд.

Желаем вам крепкого здоровья, успехов, благополучия в ваших семьях, больше оптимизма и позитива в жизни. Пусть родные и близкие всегда радуют и поддерживают вас, а в ваших домах царят мир и взаимопонимание!

Администрация и профком

Ирина МИКЛАШ, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *