Рождество Христово — радость для всех

Лента новостей

«Слава в вышних Богу» — звучит ангельская песнь, и с этими словами что-то изменяется внутри нас, в самом воздухе, в привычном строе церковной жизни. Мы как будто ощущаем где-то вдали свет самой великой радости из всех возможных — пришествия Бога в мир. Церковь возвещает нам этими словами Рождество Христово, воплощение Бога, Его приход на землю для спасения мира. О значимости этого великого праздника разговор с настоятелем храма Преподобной Евфросинии Полоцкой п.Пограничный, благочинным Берестовицкого благочиния отцом
Сергием ШЕЛЕСТОМ

— Отец Сергий, каждый год приходит к нам этот светлый праздник. В какой период жизни Вам особенно запомнилось празднование Рождества Христова?
—Это Рождество в детстве. Тогда ощущение праздника было очень ярким и незабываемым. В то время как-то всё по-особенному воспринималось, все с волнением ожидали Рождества Христова, потому что это был необычайный день среди житейской суеты. Перед праздником мы всегда постились, вечером в сочельник на стол клали сено, закрывали его белой скатертью как напоминание о том, что рождённый Младенец Иисус лежал в яслях на сене. Помню, с каким нетерпением в сочельник ждали первой звезды, смотрели на часы и считали, сколько ещё осталось времени до праздника! Может быть, детские впечатления потому так остаются в памяти, что мы умели очень искренне радоваться, а Рождество Христово и было большой радостью для всех.
—Часто люди больше внимания обращают на то, чтобы соблюсти пост, подготовиться к празднику, но не все задумываются о глубинной его сути. А ведь, отец Сергий, без этого, наверное, не может быть полного ощущения величия Рождества Христова?
—Глубинная сущность праздника в том, что Бог по величайшей Своей любви захотел стать человеком, восприняв на Себя и страдания человеческие, и немощи. Он не стал ругать людей и обличать, грозя отправить их в ад на страдания вечные, а принял все грехи наши на Себя, как говорится в Евангелии, «возлюбив Своих сущих в мире, до конца возлюбил их»… Любовь Божия не имеет границ. И если мы пытаемся вникнуть по мере своих душевных возможностей в величайшее событие Рождества, то, конечно, чувствуем, какая это «великая благочестия тайна».
—Рождество Христово и Пасха очень тесно связаны, можно сказать, они переходят друг в друга. Как важно нам стать сопричастными к ним?..
—Да, в одном празднике Господь начал умаляться, став Младенцем, а на Кресте Он достиг вершины этого умаления, самоуничижения, страдания за род людской и вершины любви, на деле явленной человеку. Воск на солнце становится мягким, а глина быстро высыхает и буквально каменеет — настолько по-разному реагируют они на солнечный свет. Так и мы с вами. Когда-то обилие Божественной любви изольется на всех людей, и насколько мы очищали своё сердце, старались уподобиться Богу в этой жизни, настолько сможем воспринять Божественную благодать в Вечности. Радость и блаженство будут для праведников неизмеримо выше, чем на земле, они просветятся, как солнце, в Царствии Отца. А грешники, наоборот, от обилия Божией благодати будут гореть, как в огне, потому что не смогут воспринять эту благодать — она будет жечь их. И заслуга или вина в этом каждого из нас — кто как прожил земную жизнь.
— Кроме Рождества Христа в январе мы еще празднуем Его святое Крещение. Чтобы иметь жизнь вечную, таинство Крещения в церкви по примеру Господа принимают все православные христиане.
— «Если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царство Божие» — это слова Самого Господа. Человек некрещеный Царства Божия не наследует, будь он даже добр по делам своим. Печально и то, что многие, приняв благодать при совершении таинства Крещения, потом порог храма не переступают. Человек должен преобразиться, измениться и, получив благодать Божию, начать жить по-христиански, осознать, что земной его путь — только подготовка к Вечности.
— Но ведь жизнь настоящая не только в Вечности, уже здесь человек начинает жить?
— Как сказано в Евангелии, когда один законник встал и, искушая Господа, сказал: «Учитель, что мне делать, чтобы наследовать жизнь вечную?» — Христос спросил: «Что в Законе написано?». Человек тот ответил: «Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всею крепостию твоею, и всем разумением твоим, и ближнего твоего, как самого себя». Иисус сказал ему: «Правильно ты отвечал; так поступай, и будешь жить». Где жить? Здесь жить. Только надо любить Бога и ближнего, а не как в современном мире — друг другу мстить, желать зла и убивать. Не будет жизни у такого человека, его потом самого могут убить, ибо «взявший меч от меча и погибнет». Повторю: чтобы жить — надо любить Бога и ближних.
—Наступил праздник Рождества Христова, впереди — Крещение Господне, и это ещё одна возможность покаяться и омыть крещенской водой свои грехи?
—Крещенская вода очень помогает человеку — она всё освящает, исцеляет, отгоняет тёмную силу, но не решает всех проблем. Мы должны быть способны воспринять святыню, для чего, конечно же, в первую очередь необходимо искреннее покаяние. Ведь когда много грязи, то как много нужно воды, чтобы отмыться!..
Я очень желаю каждому очистить душу от житейского хлама и страстей, принять Божию благодать и уже здесь, на земле, испытать радость жизни, силу нашей веры православной, способной по Божией милости в одну минуту сделать грешника праведником. Всех с Рождеством Христовым!
— Спасибо за беседу, отец Сергий. С праздником вас!

Светлана Гончарова



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *