Рождественский пост — время раздумий и усердных молитв

Лента новостей

По милости Божией вступили мы в дни рождественского поста. Пост – время, когда христианин должен задуматься над своей жизнью, должен определить цель пути и практическое ее осуществление. Пост, это время, когда нам предоставляется возможность поработать над собой, как-то внутренне встряхнуться.

Человеческая жизнь коротка. Незаметно исчезают день за днем, месяц за месяцем, год за годом, а ведь не сделано ничего. Страшно бывает оглянуться на жизнь. Время прошло, а дел «непочатый край». Часто люди думают, что именно качество пищи — это главное в посте. Нет! Постятся для того, чтобы душа окрылялась и наши телесные страсти ослабевали — вот цель поста. Поэтому если у нас нет никакой возможности поститься так, как нам предписывает устав, то мы можем поститься и душевно, и духовно. Духовно — воздерживаясь от греха, а душевно — воздерживаясь от излишних удовольствий.

Богу совсем не угодно ни то, чтобы у нас голова кружилась от голода, ни то, чтобы мы лишались необходимых нашему организму при его состоянии определенных элементов питания — совсем нет. Богу угодно, чтобы мы учились воздержанию, воздержанию от лишних слов, от ссор, от зрелищ, от увеселений, которые на душу воздействуют гораздо скоромнее, чем мясо, молоко, яйца, сыр.

Пост разрешается ослаблять кормящим матерям, беременным на всех сроках, людям, которые находятся в тяжелых работах, военнослужащим, старым людям, детям, находящимся в местах заключения и болящим. Для этих людей пост должен быть согласован с врачом, но прежде всего — со своим самочувствием.

Поститесь на здоровье, но надо помнить: всегда лучше «недопоститься», чем «перепоститься» — это правило святых отцов.

Всего вам доброго! С постом!

Благочинный Берестовицкого благочиния, настоятель храма Преподобной Евфросинии Полоцкой п.Пограничный, протоиерей Сергий Шелест



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *