Республиканскому общественному объединению «Белорусский детский фонд» — 25 лет

Лента новостей

В конце февраля Республиканское общественное объединение «Белорусский детский фонд» отметило свой 25-летний юбилей. В торжестве, посвященном этой дате, в составе делегации от Гродненской области приняла участие и директор районного отделения детского фонда Наталия Кудлаш. Сегодня она делится своими впечатлениями.
— Торжество проходило в центре Минска — в концертном зале «Верхний город» на площади Свободы, — рассказывает Наталия Михайловна. — Горячими аплодисментами восприняли участники встречи приветственное поздравление с юбилеем Фонда Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко, которое зачитал министр образования Республики Беларусь Сергей Маскевич. Президент выразил признательность Фонду за успешную деятельность. А также уверенность, что и в дальнейшем он будет одним из основных партнеров государства в решении актуальных социальных проблем, реализации самого главного права ребенка – права на счастливое детство.
Поздравить Фонд с юбилейной датой пришли более 250 человек — представители законодательной и исполнительной ветвей власти Республики Беларусь, Белорусской православной церкви, руководители областных и районных отделений Фонда, представители бизнеса, зарубежные партнеры, которые оказывают спонсорскую помощь, семейные детские дома, детские коллективы и др. А также известные артисты, среди которых — народные артисты Республики Беларусь Ядвига Поплавская и Александр Тиханович, которые поддерживают Фонд буквально со дня его создания. Вместе со всеми, кто находился в зале, я чувствовала гордость за свою страну и за такую высокую оценку благородной миссии этого республиканского общественного объединения по защите детей-сирот и детей-инвалидов, детей, оставшихся без попечения родителей. Много говорилось о деятельности Фонда, его активистам вручались грамоты. В общем, от участия в этом торжестве впечатлений – очень ярких, незабываемых! — у меня осталась масса. А еще — и от чувства собственной сопричастности, и сопричастности каждого нашего земляка, поддерживающего детский фонд, к такому большому и нужному делу, как помощь детям.
Наше районное отделение детского фонда было создано 27 апреля 25 лет назад. За период его существования оказана большая поддержка детям Берестовитчины. К примеру, только в рамках нынешней новогодней акции «Наши дети» было собрано более 7 миллионов рублей, в том числе выделялась помощь мальчику из Конюховского сельсовета, маленьким пациентам гематологического отделения областной больницы и др. А всего в прошедшем году, благодаря пониманию и поддержке неравнодушных людей, на счет районного отделения детского фонда поступило более 16  миллионов рублей, материальная помощь детям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, была оказана на сумму 11587 тысяч.
В апреле начнется акция «Ангел в твоем сердце», в рамках которой будет оказываться поддержка детям-инвалидам, детям-сиротам и всем, кто остро нуждается в такой поддержке.
Поэтому сегодня хочу обратиться к жителям района, к трудовым коллективам предприятий, сельхозкооперативов, организаций с просьбой принять участие в этой акции. Вместе мы можем многое: если каждый внесет свою, пусть небольшую, лепту, то помощь детям будет ощутимой.
Мария Драпеза



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *