Республиканский пункт таможенного оформления «Берестовица» стоит на страже интересов государства

Актуально Лента новостей

Старший инспектор РПТО «Берестовица» Дмитрий Чиковский оформляет товары, прибывающие в магазины беспошлинной торговли. В пункте пропуска он работает с 2000 года.
Старший инспектор РПТО «Берестовица» Дмитрий Чиковский оформляет товары, прибывающие в магазины беспошлинной торговли. В пункте пропуска он работает с 2000 года.

Республиканский пункт таможенного оформления «Берестовица» — современный многофункциональный комплекс на границе с хорошо развитой инфраструктурой для оформления грузов и пассажиров, следующих как в страны Таможенного союза, так и во многие европейские государства. История его насчитывает уже более двух десятков лет. Количество только грузовых автомобилей, проследовавших за годы существования через пункт пропуска, исчисляется в миллионном выражении, не говоря уже о легковом автотранспорте. Сегодня здесь трудится более 100 человек, включая сотрудников отделов таможенного оформления и контроля и технический персонал. И все они в большей или меньшей мере причастны к выполнению главной задачи, стоящей перед таможенной службой страны – защите экономических интересов своего государства, а в последние годы еще и стран Таможенного союза.
— В этом году, — говорит начальник пункта таможенного оформления «Берестовица» Александр Таберко, — на нас была возложена особо ответственная миссия — нашим сотрудникам пришлось одними из первых принимать на границе участников и гостей чемпионата мира по хоккею в Минске. Мы очень серьезно готовились к этому событию. Была проведена большая работа по обновлению инфраструктуры пункта пропуска, на въездном и выездном направлениях было оборудовано по одному специальному коридору, предназначенному для оформления участников и гостей чемпионата. Пропуск транспортных средств на таких каналах осуществлялся в приоритетном порядке. В результате все прошло без каких-либо осложнений, и по отзывам многих гостей спортивного первенства работе таможенной службы была дана высокая оценка.
Хотя далеко не всегда, по словам моего собеседника, сотрудникам таможни приходится иметь дело с такими приятными моментами. В их обыденную практику входит борьба с контрабандой и пресечение административных правонарушений. Как совсем недавно в соседнем пункте таможенного оформления «Брузги» таможенники в двух скрытых тайниках автомобиля, следовавшего в Республику Беларусь из Польши, обнаружили 180 брикетов с гашишем весом в 163 килограмма. По оценке специалистов, это была крупнейшая партия такого наркотического вещества, которая задерживалась на постсоветском пространстве как минимум за последние 10 лет.
Кадровый состав таможни постоянно обновляется. Сегодня в пункте таможенного оформления «Берестовица» наряду с опытными сотрудниками трудится группа молодых инспекторов, которые вчера в областном центре в парке имени Жилибера в торжественной обстановке приняли присягу должностного лица таможенного органа.
— Хотелось бы поздравить всех своих коллег с профессиональным праздником, — говорит Александр Михайлович. – Крепкого здоровья всем, бодрости и оптимизма!
Сергей Хилюта,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *