Репортаж с VII республиканского турнира памяти В.И.Валейчика, проходившего в Берестовице

Актуально Спорт

В седьмой раз Большая Берестовица стала местом встречи любителей вольной борьбы из всех уголков Беларуси. В спортивном зале сельскохозяйственного профессионального лицея состоялся VII открытый республиканский турнир по вольной борьбе памяти тренера В.И.Валейчика. Продемонстрировать свое спортивное мастерство и навыки в вольной борьбе приехало свыше 260 участников. В этом году в спортивном состязании приняли участие также юные российские борцы из Калининграда.

Республиканский турнир памяти тренера Владимира Ивановича Валейчика приобретает популярность, и, как показывает практика, для многих юных борцов становится отличной стартовой площадкой в их дальнейшей спортивной деятельности.

В этом году на борцовском ковре состязались ребята и девочки из Гродно, Лиды, Волковыска, Свислочи, Обухова, Березовки, а также из Гомеля, Пинска и Минска. Более широко, конечно же,  были представлены обе наши районные спортивные школы.

Отрадно, что впервые в турнире участвовали россияне. Пятеро воспитанников ДЮСШ г. Калининграда показали техничную борьбу и  хороший уровень подготовки.

Торжественное открытие турнира памяти уважаемого на Берестовитчине и далеко за ее пределами тренера Владимира  Валейчика состоялось 5 мая. С приветственным словом к участникам турнира обратился заместитель отдела образования, спорта и туризма Берестовицкого райисполкома Валентин Артюхевич, пожелав юным спортсменам удачи на ковре, бодрости духа и победы.

По традиции минутой молчания почтили память Владимира Ивановича, а также ушедших  из жизни тренеров Геннадия Антушевича, Владимира Семенчени и Сергея Валейчика.

На встрече присутствовали коллеги и друзья Владимира Ивановича, ученики тренера, действующие спортсмены-вольники, в том числе и наши земляки – члены национальной сборной команды Республики Беларусь по вольной борьбе. Понаблюдать за поединками приехал и борец из Свислочи Александр Гуштын, который на недавнем чемпионате Европы по вольной борьбе завоевал первую свою медаль бронзового достоинства среди взрослых спортсменов.

На торжественной части турнира трем учащимся Берестовицкой ДЮСШ Александру Гульнику, Никите Петручеку и Денису Подковичу были вручены классификационные билеты кандидатов в мастера спорта.

К слову, говоря о достижениях берестовицких вольников от турнира к турниру, следует отметить, что только в республиканских соревнованиях нашими спортсменами завоевано 2 золотых, 6 серебряных и 15 бронзовых медалей. А в составе национальной сборной команды Республики Беларусь по вольной борьбе 8 наших земляков – Виталий Игнатович, Ярослав Иодковский, Андрей Карпач, Оксана Касперчук, Денис Соловей, Егор Топоривский, Полина Цан и Вероника Эйсмонт.

Предварительные поединки турнира проходили 5 мая, утешительные и финальные – 6-го. Берестовицкие борцы выступили достойно. Чемпионами в своем весе  стали Виталий Рейшель (г.п. Б.Берестовица), Алексей Лазарчик (г.п.Б.Берестовица) и Егор Шейпак (аг. Пограничный). Вторые места заняли Даниил Гульник (аг. Пограничный), Карина Шаблей (аг. Пограничный), Сергей Ломоносов (г.п. Б.Берестовица), Владимир Шишко (аг. Пограничный), Даниил Латош (г.п. Б.Берестовица), Денис Подкович (г.п. Б.Берестовица), Николай Урбанович (г.п. Б.Берестовица), Евгений Борода (аг. Ст.Дворец), Александр Гульник (аг. Пограничный), Назар Кунец (аг. М.Берестовица). Третьими в своих весовых категориях стали Олег Медведев (аг. М.Берестовица), Даниил Поверенный (г.п. Б.Берестовица), Вероника Хобец (аг. М.Берестовица), Илона Шовга (аг. Пархимовцы),  Елизавета Лепеша (аг. Олекшицы), Ольга Гончарук (аг. Конюхи), Елизавета Маринович (аг. Кваторы),  Дмитрий Лыч (аг. Пограничный), Никита Петручек (г.п. Б.Берестовица) и Кирилл Выкпиш (аг. Ст.Дворец).

Все призеры состязаний награждены дипломами, сувенирными магнитами с символикой турнира, медалями, а победители – еще и ценными призами. Ряд юных спортсменов получили также подарки и денежные премии от спонсоров.

Организовать VII открытый республиканский турнир по вольной борьбе памяти тренера В.И.Валейчика помогли управление спорта и туризма Гродненского облисполкома, Берестовицкий районный исполнительный комитет и отдел образования, спорта и туризма райисполкома, ОАО «Гродненский мясокомбинат», Учреждение «Гродненский областной спортивный клуб ФПБ», РОО «Белорусский детский фонд», Берестовицкий РК РО «БРСМ», УО «Берестовицкий государственный сельскохозяйственный профессиональный лицей», ГУ «Детский оздоровительный лагерь «Берестовицкий», а также ученики Владимира Ивановича и любители вольной борьбы, которые на протяжении долгих лет поддерживают детский спорт в регионе, – мастер спорта, член национальной команды Республики Беларусь Андрей Карпач, выпускники «Берестовицой ДЮСШ» Юрий Петручек, Александр Бондарик, Дмитрий Вильчик, Вадим Крук, Казимир Куликовский, Сергей  Кудлаш, Игорь Живулько, Руслан Вихорев и Игорь Кудель.

Очередные встречи на борцовском ковре в Большой Берестовице завершились. Турнир показал, что ребята растут. Многие из них неплохо прибавили в мастерстве. Это и неудивительно. Ведь вольная борьба – это дело, которое очень затягивает, а потому настоящий спортсмен-вольник всеми силами, упорством и верой в себя стремится достигнуть желанного результата.

Светлана Гончарова, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *