Реорганизация потребительской кооперации Гродненской области не привела к положительным результатам

Лента новостей

bkПроблемные вопросы в работе потребительской кооперации Гродненской области рассмотрены в ходе заседания коллегии Комитета госконтроля. В работе коллегии принял участие Председатель Правления Белорусского республиканского союза потребительских обществ Валерий Иванов, руководство главного управления контроля потребительского рынка Комитета госконтроля Республики Беларусь, руководители Гродненского облисполкома, правоохранительных и контролирующих органов.

Коллегией отмечено, что несмотря на неоднократные поручения Главы государства о принятии мер по совершенствованию организационной структуры управления в системе потребкооперации, единообразная и эффективная структура управления так и не создана.
Реорганизация Гродненского облпотребсоюза, проведенная в 2011 году с нарушениями Устава, Закона Республики Беларусь «О потребительской кооперации в Республике Беларусь», привела к значительному уменьшению количества пайщиков. Так, на 01.01.2011 г. членами Общества являлись 157 тысяч человек, а на 01.12.2013 г. – 9609 человек.
В соответствии с требованиями Гражданского кодекса Республики Беларусь, Гродненское областное потребительское общество, присоединяющее районные потребительские общества, должно было принять в установленном законодательством порядке все обязательства реорганизованных юридических лиц, в том числе в отношении членов обществ и их паевых взносов. Однако, согласно передаточным актам имущества и дел районных потребительских обществ, такие обязательства приняты не были. Кроме того, передаточные акты в нарушение законодательства не утверждены собственниками имущества – присоединяемыми районными потребительскими обществами.
Значительно ухудшились финансовые показатели общества. Прибыль уменьшилась почти в 6 раз и составила за 2013 год 8 млрд руб. Это при наличии 866 млрд руб. долга. Только неустоек и пени за несвоевременные расчеты с поставщиками Общество ежегодно выплачивает почти миллиард рублей.
Меры государственной поддержки не дают результата. Кооперация области утратила былые позиции на внутреннем потребительском рынке, в первую очередь, за счет неудовлетворительного и непривлекательного уровня обслуживания населения с точки зрения ассортимента товаров, устаревших методов и форм обслуживания.
Темпы роста розничного товарооборота и объемы заготовок имеют тенденцию к постоянному снижению. И все это на фоне грубейших нарушений в организации торговли, производства продукции и заготовительной деятельности. Только уголовных дел в прошлом году было возбуждено 38 в отношении 45-ти сотрудников Общества.
В текущем же году выявлены факты поставок товаров субъектам хозяйствования, включенных в специальный реестр организаций, функционирующих как лжепредпринимательские структуры.
Подводя итоги заседания, Василий Герасимов подчеркнул, что Гродненским облпотребобществом не решаются надлежащим образом такие основные задачи, как организация оптовой и розничной торговли; закупка у граждан и юридических лиц продукции личных подсобных хозяйств и промыслов, дикорастущих плодов, ягод, грибов, лекарственного сырья. Был отмечен недостаточный контроль за работой районных филиалов областного потребительского общества со стороны районных исполнительных комитетов.
Правлению «Белкоопсоюза» и Гродненского облисполкома рекомендовано рассмотреть вопрос об эффективности проведенной реорганизации Гродненского областного потребительского общества, а также о соответствии занимаемой должности отдельных руководителей Правления общества.
К печати подготовила
Светлана Гончарова



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *