Рейд по местам уборки, переработки и хранения урожая проведен в Берестовицком районе

Лента новостей Происшествия

На прошлой неделе прошел рейд по местам уборки, переработки и хранения урожая 2013 года. Основная цель рейдовых проверок – своевременное выявление и устранение в кратчайшие сроки нарушений норм и правил пожарной безопасности.
Инспекцией государственного пожарного надзора Берестовицкого РОЧС совместно с заместителем прокурора Берестовицкого района проведен мониторинг мест уборки и хранения урожая в СПП «АгроМир». На территории зерносушильного комплекса в г.п. Б.Берестовица выявлен ряд нарушений норм и правил пожарной безопасности. В частности, складские помещения не в полном объеме оборудованы молниезащитой, нет специального отведенного места для курения. Отсутствуют указатель места расположения пожарного резервуара и запрещающие знаки, на дверях производственных и складских помещений нет указателей категории по взрывопожарной и пожарной опасности и класса зоны по правилам устройства электроустановок.
Также проведена выборочная проверка зерноуборочной техники. Как выяснилось, перед выходом в поле техника не очищается от горючих отложений (соломы, мякины).
С положительной стороны необходимо отметить тот факт, что во время работы комбайнов на полях находится приспособленная для целей пожаротушения техника (автоцистерна с водой) и тракторы с плугами. Также в последнее время в хозяйстве выявленные нарушения норм и правил пожарной безопасности, не требующие значительных материальных затрат, выполняются в кратчайшие сроки, а капитальные мероприятия – по мере поступления финансовых средств.
Александр Горностаев,
начальник РОЧС



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *