Ребята из Пархимовского яслей – сада — базовой школы побывали на пограничной заставе «Семёновка»

Граница Образование

Какой мальчишка не мечтает увидеть настоящих солдат, настоящее оружие и узнать, что же такое настоящая военная служба?
Ребята из Пархимовского яслей – сада — базовой школы давно мечтали побывать на пограничной заставе. И вот 26 октября застава «Семёновка» гостеприимно распахнула для нас свои двери.
Первое, что мы увидели, живописный лес и красоту белорусской природы. Заместитель начальника по идеологической работе провёл для нас интересную экскурсию по заставе. Начал он свой рассказ с ритуальной площадки, с которой начинается каждый выход наряда на границу: после минуты молчания начальник доводит приказ: «Выступить на охрану государственной границы. Не допустить беспрепятственного нарушения государственной границы Республики Беларусь!» Несмотря на мирное время, службу на границе спокойной назвать нельзя. Выезды по тревоге не редки. Виновником того, что сработает сигнализационный комплекс, может стать и дикий зверь, однако обычно нарушителями бывают люди. Нужно всегда быть готовыми к внештатной ситуации. Потому солдаты на заставе всегда должны быть в форме и уделяют много времени тренировкам. Нам показали городок пограничной службы, где обычно проводятся тренировки личного состава по следопытству, Мы узнали, что военные на границе занимаются физкультурой и строевой подготовкой, изучают устройство оружия, выходят с дозором на границу. Впрочем, вероятность того, что кто-то подберется к границе незамеченным, стремится к нулю. На пульт дежурного по заставе выведены картинки с камер наблюдения, установленных в самых неожиданных для возможного нарушителя местах. Причем в паре с камерами работают и другие приборы, которые в автоматическом режиме подскажут о нештатной ситуации. В ходе экскурсии ребята узнали о том, как пограничники несут службу на границе, увидели вольеры с собаками. Особенно понравилась умная бельгийская овчарка Лур, которая виртуозно выполняла команды, участвовала в задержании нарушителя и проходила полосу препятствий.
Дополнительная ответственность для пограничников — посещения заставы гостями. Да, приехать сюда, как в обычный музей, вряд ли получится, но посетителям тут всегда рады. Для нарушителей граница закрыта на замок, а для тех, кто едет с добром, шлагбаум подымают с улыбкой. Благодаря поездке на заставу ребята узнали, что «граница – это место, где начинается и обеспечивается безопасность государства».
Татьяна Севко, учитель начальных классов Пархимовского яслей-сада- базовой школы



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *