Реальный шаг к трудоустройству. В Берестовице прошла ярмарка вакансий

Декрет №3 Общество

Первый кандидат на трудоустройство не заставил себя долго ждать. В фойе Берестовицкой детской школы искусств он появился в 10 часов утра, как только ярмарка вакансий начала свою работу. Мероприятие, организованное в четверг, 25 апреля, в рамках общереспубликанского «Единого дня занятости», проходило под девизом «Найдем работу вместе!» с целью оказания содействия в трудоустройстве безработных граждан, и граждан, ищущих работу.
На ярмарку были приглашены представители организаций и предприятий Берестовицкого района, желающие заполнить свои вакантные места. 13 нанимателей, принявших участие во встрече такого формата, предложили соискателям более 200 вакантных мест в производственной и строительной сферах, торговле, здравоохранении, образовании, культуре, оказании услуг населению и многих других. Так, предприятиям сельскохозяйственного профиля нужны ветеринарные врачи, зоотехники, требуется и рабочая сила для выполнения сезонных работ. Представитель от районного отдела по чрезвычайным ситуациям приглашал на работу пожарного, водителя.
Открывая мероприятие, с приветственным словом выступила заместитель председателя Берестовицкого райисполкома Алла Замировская.
О ситуации на рынке труда рассказала начальник отдела по труду и занятости управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Ирина Васильева. В частности, ею было отмечено, что Берестовицкий район уже на протяжении ряда лет является трудонедостаточным. Другими словами, число заявленных нанимателями вакансий превышает число желающих трудоустроиться. При этом наблюдается территориальный и профессиональный дисбаланс между спросом и предложением рабочей силы, ведь в службу занятости заявлены вакансии, требующие определенных профессиональных навыков, соответствующего уровня образования.
— В целом же ситуация на рынке труда Берестовицкого района остается стабильной, — заметила Ирина Олеговна. — В 1 квартале 2019 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года ситуация в сфере занятости и безработицы в районе характеризовалась снижением числа безработных и нуждающихся в трудоустройстве граждан.
Напомнила выступающая и о том, что, обратившись в службу занятости, безработные могут пройти дополнительное профессиональное обучение, также получить субсидию для организации предпринимательской деятельности или финансовую помощь при переселении за пределы района на новое место жительства и работы.
У посетивших ярмарку соискателей наибольший интерес вызывали рабочие специальности. Среди претендентов на трудоустройство нашлись и те, кого интересовала работа не на полную ставку. В результате, обратившейся женщине, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, были предложены варианты трудоустройства в сфере торговли.
Участие в ярмарке приняли и граждане, состоящие на учете в уголовно-исполнительной инспекции, которым в силу своей судимости сложнее конкурировать на рынке труда. Им также были предложены подходящие варианты для трудоустройства.
По словам нанимателей, откликнувшихся на предложение поучаствовать в ярмарке вакансий, подобные мероприятия являются отличной возможностью для обеих заинтересованных в трудоустройстве сторон. Ведь куда эффективнее объявлений непосредственная встреча, которая позволяет обсудить все интересующие моменты.
Ольга ЗАЕНЧКОВСКАЯ,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *