Расширенное заседание совета отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома состоялось в Берестовице

Культура Лента новостей

001 01 2 3 4 512 февраля  в районном Доме культуры состоялось расширенное заседание совета отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи, на котором были подведены итоги работы за прошедший год и определены задачи на перспективу. Впервые после реорганизации отделов райисполкома итоговое собрание проходило в присутствии столь большой аудитории. Ведь на этот раз в зале собрались и представители идеологической вертикали района, и работники учреждений культуры. Присутствовали на заседании также первый заместитель начальника главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гродненского облисполкома Александр Версоцкий и заместитель председателя райисполкома Сергей Чикун.

В обстоятельном докладе начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Анастасии Романик прозвучало немало цифр, касающихся идеологической работы в районе и деятельности учреждений культуры. Но без этой статистики, без анализа количественных показателей охарактеризовать работу отдела в полной мере, как, впрочем, и любой другой организации или предприятия, сегодня невозможно. Остановимся на наиболее значимых из них. Так, если говорить о направлениях идеологической работы, то успешно зарекомендовали себя единые дни информирования населения, поскольку именно во время проведения их происходит живое общение, живой диалог представителей власти и граждан, поднимаются актуальные вопросы общественно-политической и социально-экономической жизни, решаются или ставятся на контроль те или иные проблемные вопросы жителей района. У нас функционируют 33 информационно-пропагандистские группы, членами которых в прошлом году проведено 742 встречи с населением. От граждан поступило 453 вопроса и замечания, которые проанализированы и учтены в дальнейшей работе, а 26 проблемных вопросов решены.
Помощниками идеологической вертикали на местах являются органы территориального общественного самоуправления – 106 старост деревень, 30 уличных и 57 домовых комитетов. И, безусловно, идеологическим работникам сегодня не обойтись без тесного сотрудничества с районными организациями общественных объединений «БРСМ», «Белая Русь», «Белорусский союз женщин», ветеранов, общества «Знание», со средствами массовой информации и конфессиональными общинами. Ведь цели у всех одни – социальная защищенность людей и забота о них, патриотическое и эстетическое воспитание молодежи, сохранение нравственных ценностей и духовный рост общества. И в этом смысле идеология и культура идут рука об руку. Особенно ценен этот тандем в сельской местности, где по сравнению с городом у населения все же меньше возможностей для творческой самореализации и проведения полноценного досуга. И хоть полностью эту разницу преодолеть невозможно, максимально приблизить условия для развития творческих способностей жителей на селе к городским старается целая армия культработников.
На Берестовитчине действуют 118 клубных формирований, в том числе 75 детских (из них 10 – новых), 25 любительских объединений. Проведено 2214 мероприятий (в сельской местности – 1989). Народные коллективы принимали участие в областных фестивалях, выезжали с выступлениями в Республику Польша.
Централизованной библиотечной системой выполнены все доведенные показатели. И по итогам областного смотра-конкурса «Учреждение года» Берестовицкая РЦБС заняла третье место. За 2013 год библиотеками обслужено 10067 читателей. Спросом у населения пользуются передвижная библиотека и центры правовой информации.
Музыкально-эстетическим образованием охвачено 20,5% школьников (аналогичный областной показатель – 14,5%). Ученики Берестовицкой детской школы искусств принимали участие в международных, республиканских и областных конкурсах, занимая при этом призовые места.
Большое внимание в прошедшем году уделялось вопросам укрепления материально-технической базы. На текущие ремонты учреждений культуры хозспособом затрачено 250 млн рублей, 17,5 млн рублей – внебюджетных средств.
План платных услуг населению выполнен на 75,5%, а в процентном соотношении к уровню 2012 года – 150,9%.
Дополнили доклад начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи руководители и представители подведомственных организаций: директор Берестовицкой ДШИ И.А.Баер, директор Берестовицкой РЦБС Т.Д.Мартишевич, директор «Музея Белки в Большой Берестовице» А.Н.Головач, директор районного Дома кино А.К.Морозик, режиссер отдела по работе с молодежью РДК А.И.Мицкевич и заместители председателей СПК «Малоберестовицкий элитхоз» и «Макаровцы» по идеологической работе Т.С.Женгелевич и А.Н Капица.
Обобщая разговор, заместитель председателя райисполкома Сергей Чикун заострил внимание присутствующих на наиболее значимых проблемах в сфере культуры, которые требуют первоочередного решения. Это вопросы с отоплением зданий Берестовицкой детской школы искусств и ее филиала в Больших Эйсмонтах, ремонт концертного зала РДК, а также кадровая неукомплектованность ряда учреждений культуры. Первый заместитель начальника главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи облисполкома Александр Версоцкий, проводя параллель с другими районами, отметил, что по организационной и материальной поддержке со стороны органов власти в плане укрепления материально-технической базы учреждений культуры, наш район находится в числе лидеров наряду с Вороновским.
Традиционно были награждены лучшие работники. Почетными грамотами управления – заместитель председателя СПК «Малоберестовицкий элитхоз» по идеологической работе Т.С. Женгелевич и учитель Берестовицкой ДШИ В.Б.Антоненко, Почетной грамотой райисполкома – директор Олекшицкого ЦДК В.Н.Макар, Почетной грамотой отдела – библиотекарь отдела обслуживания и информации райбиблиотеки И.К.Рожко, заместитель директора РДК А.Л.Стрижаков, Благодарственным письмом райисполкома отмечена экономист Ойцовского спиртзавода А.М.Садовничая, осуществляющая в том числе и идеологическую работу на предприятии, Благодарственными письмами отдела – учитель Берестовицкой ДШИ Ю.В.Букато, библиотекарь детской библиотеки-филиала Т.Н.Васеха, культорганизатор отдела по работе с молодежью РДК А.Г.Вороник.

Светлана Гончарова, фото автора

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *