Районный семинар состоялся на базе Конюховского яслей-сада — средней школы

Лента новостей

resize-of-img_1006 resize-of-img_1046 resize-of-img_1092Одной из проблем современного общества  является рост самоубийств. Опасность суицида особенно велика для подростков, так как взрослый человек обычно лучше понимает, что делает. У подростков же часто «игра в суицид» заканчивается трагедией.

Именно этой теме был посвящен районный семинар заместителей директоров по воспитательной работе и педагогов-психологов «Проблема кризисной ситуации в подростковой среде: воспитание ценностного отношения к жизни»,  который состоялся 26 ноября на базе Конюховского яслей-сада — средней школы.

С приветственным словом к участникам семинара обратился  Андрей Иосифович Щука, директор школы. Наталья Валентиновна Лапинская, методист районного  учебно-методического кабинета, обозначила тему и цели данного семинара.

В ходе семинара были рассмотрены вопросы: «Возникновение кризисных ситуаций в подростковом возрасте» (Лариса Анатольевна Авдей), «Роль взрослых в оказании помощи подростку в кризисных ситуациях» (Мария Казимировна Троско). Наталья Николаевна Шмаровская, заместитель директора по учебно-воспитательной работе, выступила  перед собравшимися с докладом по теме «Профилактическая работа учреждения образования, направленная на предупреждение суицидов среди несовершеннолетних».

В практической части семинара заместители директоров посетили фрагмент воспитательного мероприятия «Жизненные ценности и установки» для учащихся VIII класса, которое провела Марина Романовна Бурая, классный руководитель X класса. Также для участников семинара были проведены мастер-классы «Использование интерактивных форм в воспитании ценностного отношения к жизни» (Мария Михайловна Ковшик, классный руководитель VIII класса), «Работа с метафорическими ассоциативными  картами в кризисной ситуации» (Мария Казимировна Троско, педагог-психолог).

По итогам семинара прошел круглый стол «Проблема кризисной ситуации в подростковой среде: воспитание ценностного отношения к жизни». При подведении итогов все участники отметили высокий методический уровень мероприятий, хорошую организацию воспитательной деятельности, системную и слаженную воспитательную работу команды педагогов, администрации и школьников нашей школы.

Наталья Шмаровская, заместитель директора по учебно-воспитательной работе Конюховского яслей-сада-средней школы



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *