Районный семинар руководителей учреждений образования прошел на Берестовитчине

Лента новостей

Питание – один из основных факторов формирования здорового человека, а ребенка — в особенности. От того, насколько правильно оно организовано в учреждениях образования, где дети часто проводят большую часть дня, зависят не только их здоровье, но и работоспособность, выносливость, умственные возможности. Именно об этом шла речь на районном семинаре руководителей учреждений образования, который состоялся 11 апреля на базе Большеэйсмонтовской средней школы.

Участники семинара обсуждали тему «Соблюдение санитарных норм и правил при организации питания в учреждениях образования». Кроме руководителей, в семинаре приняли участие и председатели советов по питанию учреждений образования. Ведь именно они ежедневно следят за тем, чтобы питание учащихся и воспитанников дошкольных учреждений было сбалансированным, безопасным и максимально полезным.

Выбор Большеэйсмонтовской школы как площадки для демонстрации опыта работы в этом направлении не случаен. По итогам 2012 года учреждение образования заняло 1 место в районном конкурсе на лучшую организацию питания. Все 117 учащихся охвачены здесь полноценным горячим питанием, а для тех, кто имеет в этом необходимость, организовано диетическое питание. Как отметила в своем выступлении директор школы Г.А.Македон, учреждение целенаправленно работает над укреплением материально-технической базы пищеблоков, удешевлением питания, постоянно ведется мониторинг качества питания, утвержденные двухнедельные рационы также всегда выполняются.

То, что питание должно быть не только сбалансированным, но и, в первую очередь, безопасным, отметила Е.Р.Суета, помощник врача-гигиениста Берестовицкого райЦГЭ. Она обратила внимание присутствующих на санитарно-гигиенические требования, которые должны соблюдаться в пищеблоке.

О необходимости ужесточить работниками санитарно-гигиенической службы контроль за порядком в пищеблоках и усилить ответственность руководителей учреждений образования говорил и присутствующий на семинаре заместитель председателя райисполкома С.Е.Чикун.

Своим опытом работы по составлению индивидуального примерного двухнедельного рациона питания учащихся и воспитанников поделились с участниками семинара председатель совета по питанию Олекшицкой СШ И.В.Легащева и заведующая Большеэйсмонтовским ясли-садом Е.В.Леусик.

О том, как осуществляется контроль за организацией питания в учреждениях образования и о проблемах, которые выявляются на местах, рассказала главный специалист отдела образования райисполкома В.А.Апуник.

Технологи детского питания Ч.И.Рукша и Е.И.Войтещик провели анализ качества организации питания в учреждениях образования района, озвучили проблемы и нарушения, которые встречаются в отдельных учреждениях образования.

После теоретической части участники семинара перешли к практической, а именно – направились в пищеблок Большеэйсмонтовской школы, где ознакомились с условиями организации питания, о которых рассказала председатель совета по питанию А.Е.Толочко. А затем бракеражная комиссия показала, как практически в пищеблоке происходит снятие бракеража готовой пищи.

Подводя итоги семинара, начальник отдела образования райисполкома Е.Г.Буткевич отметила целенаправленную работу, которая проводится по организации питания воспитанников и учащихся в учреждениях образования района. Среди первостепенных вопросов, которые необходимо решать отделу образования — обеспечение реализации плана мероприятий по укреплению материально-технической базы пищеблоков в 2013 году. С целью качественного контроля за составлением дневного рациона питания и отпуском продуктов со склада необходимо рассмотреть возможность приобретения компьютерной программы «Электронное меню».

Руководителям учреждений образования, подчеркнула Елена Григорьевна, следует организовать должный контроль за организацией питания воспитанников и учащихся и соблюдением санитарных норм и правил в пищеблоках.

С целью совершенствования профессионального мастерства поваров, работающих в пищеблоках учреждений образования, в сентябре этого года запланировано провести районный конкурс поваров.

Ирина Миклаш, фото автора



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *