Районный семинар председателей профкома и общественных инспекторов по охране труда прошел на базе Большерестовицкой школы

Актуально Образование

IMG_2352 IMG_2358 IMG_2372 IMG_2382 IMG_2383 IMG_2386 IMG_2394 IMG_2397 IMG_2400 IMG_2410Районный семинар председателей профкома и общественных инспекторов по охране труда учреждений образования состоялся 23 марта на базе Большеберестовицкой средней школы. Он посвящался вопросам осуществления общественного контроля за соблюдением законодательства об охране труда в учреждениях образования.
Открыла семинар главный технический инспектор по охране труда Гродненского обкома профсоюза Елена Венцкович. Она обратила внимание присутствующих на необходимость активизировать деятельность общественных комиссий и общественных инспекторов по охране труда, больше привлекать профсоюзных работников и актив к контролю за соблюдением законодательства об охране труда, что поможет создать здоровые и безопасные условия для учащихся и работников, предупредить производственный травматизм и заболеваемость работников учреждений образования.
Елена Антоновна разъяснила основные цели, задачи, функции, полномочия и права общественного инспектора и общественной комиссии по охране труда, порядок ведения профсоюзными комитетами документации по осуществлению общественного контроля за соблюдением законодательства об охране труда.
Также она остановилась на 5 несчастных случаях, произошедших в отрасли в минувшем году, и конкретно объяснила, как действовать при подобных ситуациях, чтобы соблюсти все требования законодательства.
Затем участников семинара ожидала практическая часть: они посетили объекты, требующие повышенного внимания в области обеспечения безопасности учащихся и педагогов во время учебного процесса, — пищеблок, мастерскую, кабинеты физики, химии, информатики и обслуживающего труда.
В частности, о соблюдении требований охраны труда в пищеблоке рассказала Светлана Сунелик, ответственный за организацию работы по охране труда в Большеберестовицкой СШ (на снимке вверху).
Общие требования безопасности к кабинетам физики, химии, информатики, обслуживающего труда и мастерской разъяснили Елена Меленец, общественный инспектор по охране труда, Светлана Сунелик, ответственный за организацию работы по охране труда и Валентина Кирейчук, председатель профсоюзного комитета Большеберестовицкой СШ. Они продемонстрировали, что в данных кабинетах для учащихся организованы рабочие места, которые соответствуют нормам охраны труда, производственной санитарии и техники безопасности. Кабинеты оборудованы первичными средствами пожаротушения, в каждом из них имеются укомплектованные аптечки. При кабинетах физики и химии есть специально оборудованные лаборантские.
В заключение встречи директор Большеберестовицкой СШ Наталья Почобут высказала свое видение роли руководителя учреждения образования в обеспечении прав и гарантий работающих на охрану труда и остановилась на сотрудничестве администрации школы и профсоюзного комитета в рамках социального партнерства.
Подвела итоги семинара Валентина Кулисевич, председатель Берестовицкого райкома профсоюза работников образования и науки, которая еще раз подчеркнула необходимость усиления общественного контроля за соблюдением законодательства об охране труда.
Ирина Миклаш, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *