Районное родительское собрание состоялось в Малоберестовицкой школе

Лента новостей

фото 013 (1)Районное родительское собрание «Отец: мужской взгляд на воспитание» состоялось 28 февраля на базе Малоберестовицкой средней школы

Участники собрания, а это в большинстве своем были именно папы, обсудили вопросы совместной деятельности родительской общественности и педагогических коллективов учреждений образования по повышению престижа семьи и укреплению внутрисемейных отношений, а также более конкретно коснулись участия отцов в воспитании детей.
Открыла собрание и подчеркнула важность обсуждаемой проблемы заместитель начальника отдела образования, спорта и туризма райисполкома Жанна Огарь.
О реализации семейно-ориен­тированного подхода в работе с семьей в учреждениях образования района и роли родителей в процессе воспитания детей рассказала присутствующим заведующий сектором социальной и организационно-педагогической работы отдела образования, спорта и туризма райисполкома Ольга Гутовец.
Заместитель начальника Берестовицкого РОВД по идеологической работе и кадровому обеспечению Олег Борель и начальник Берестовицкого РОЧС Александр Горностаев говорили о необходимости создания без­опасных условий проживания для детей в семьях и формирования у них навыков ответственного и безопасного поведения в быту и, пользуясь случаем, призвали родителей направлять своих детей на учебу в учреждения образования МВД и МЧС.
В своем выступлении участковый инспектор ИДН Александр Внукович представил собственный опыт воспитания детей и остановился на необходимости взаимодействия всех заинтересованных структур в отношении детей, которые оказались в неблагоприятных семейных условиях, и привлечении их к социально значимой деятельности. В частности, Александр Вацлавович, как руководитель авиамодельного клуба, рассказал о своих занятиях в клубе, об увлечении, которое для многих уже стало семейным, о фестивале радиоуправляемых моделей, который приобретает статус международного.
Илья Солуянов, заместитель начальника пограничной заставы «Голынка» по идеологической работе, отметил важность участия родителей, а особенно отцов, в формировании навыков здорового образа жизни, физической подготовленности юношей, а также развития и других качеств, необходимых будущим защитникам Родины.
Педагог-психолог Пархимовской БШ Светлана Лысевич дала присутствующим рекомендации по участию отцов в воспитании детей, заострив внимание на том, что полноценное развитие ребенка возможно только в полноценной семье, и подчеркнув, что зачастую решающее влияние на формирование ребенка оказывает именно отец.
Сергей Сак, врач Берестовицкой ЦРБ, поднял проблему здоровья подрастающего поколения, отметив увеличивающийся процент детей, имеющих хронические заболевания. В частности, Сергей Валентинович назвал две проблемы, которые приводят к ослаблению здоровья детей: это неправильное питание и то, что дети мало бывают на свежем воздухе и практически не занимаются двигательной активностью, и призвал родителей обратить на это особое внимание.
Участники собрания приняли решение направить усилия родителей, педагогов, общественности на повышение ценности института семьи в обществе и включиться в родительско-педагогическое движение «Школа и семья – величины равно ответственные и равно заинтересованные в судьбе ребенка».
Также была подчеркнута необходимость постоянно заботиться о здоровом образе жизни подрастающего поколения, воспитывать у детей гражданственность, ответственность и трудолюбие, обеспечивать безопасные условия проживания детей, обучение и выполнение ими правил безопасной жизнедеятельности.
Родители, принимающие активное участие в жизни учреждений образования, были награждены благодарственными письмами.
Учащиеся Малоберестовицкой СШ выступили перед родителями района с концертом, который очень понравился участникам собрания.
Ирина МИКЛАШ



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *