«Радоваться каждому дню». Берестовичанка Нина Хомко отмечает 80-летний юбилей

Лента новостей Общество

Сегодня празднует свой 80-летний юбилей Нина Ивановна Хомко, проживающая в агрогородке Пограничный. Это яркая интересная личность, человек, который в жизни крепко стоит на ногах, находя баланс в различных жизненных ситуациях, сочетая в своем характере практичность и утонченность.

… Хозяйка дома приглашает меня в зал, где подготовлены фотоальбомы, иллюстрирующие богатую событиями жизнь семьи.
– Я вышла замуж за самого красивого парня, – рассказывает моя собеседница, показывая свои свадебные фотографии. – Виталий родом из Волотыни, а я родилась и выросла неподалеку, в Жукевичах. В юности познакомились на танцах, вскоре поженились.
В Пограничном супруги живут уже без малого шесть десятков лет. Как говорится в известной поговорке, они построили дом, посадили сад, вырастили троих сыновей… Это дружная семья, они словно созданы друг для друга, до сих пор сохранив взаимную душевную привязанность и заботу.


Трудовая жизнь Нины Хомко более 20 лет была связана с железнодорожной станцией Берестовица, работала она в товарно-экспедиторной конторе. Работники конторы переадресовывали грузы, приходящие из Польши, Германии, Чехии, по всему Советскому Союзу. После того, как на железнодорожной станции началось сокращение штатов, 6 лет она работала в приграничном сервисе. Виталий Семенович 15 лет работал в мехкарьере, который теперь помнят лишь старожилы, а затем 20 лет отдал автобазе.
– Железнодорожники раз в год имели возможность бесплатно совершать поездку в пределах Советского Союза, я этим обязательно пользовалась с удовольствием, – говорит хозяйка дома, показывая снимки, на которых запечатлены фрагменты из многочисленных туристических поездок, экскурсий. – Путешествовала одна или вместе со всей семьей.


В этот раз мы с ней не беседовали о трудностях, которых у всех бывает немало в жизни. На первом плане были приятные воспоминания. Рассматривая фото, мы вспомнили вокальную группу железнодорожников, в составе которой она выступала не только в районе, но и за границей, в Польше. В течение многих лет праздники в поселке не обходились без ее сольных выступлений, зрители живо откликались на ее веселые частушки, сочиненные к тому же на «местном материале», а поэтому и интересных.

Она была всегда активным участником самодеятельности, помогая по мере возможности и советом, творческими идеями, и, конечно же, делом.
Нина Ивановна хорошо шьет, этому она научилась у матери, известной в своей округе порт­нихи. А для художественной самодеятельности — это незаменимое умение.
Обладая хорошим голосом и широким певческим диапазоном, на протяжении двух десятков лет Нина Хомко была востребована в церковном хоре, при необходимости, она могла петь первым или вторым голосом.


Все, что делала Нина Ивановна, приносило и пользу людям, и ей самой удовольствие.
– Если бы убрать все праздничные мероприятия, в которых я участвовала, – концерты, «вячоркі», «падворкі», литературные объединения, если бы не было хора в храме, и связанных с этим коллективом выступлений в рамках фестиваля «Коложский Благовест» – не было бы значительной, очень интересной главы в жизни, – делится собеседница. – Это было моей потребностью.
Есть в агрогородке одно, поистине всеобщее дело: полтора года назад построена церковь. И есть люди, о которых сказать, что помогали в строительстве храма – слишком общие слова. Многие относились и относятся к этому делу как к своему, личному, внося свою лепту по мере возможности и от всей души. К числу их относится и Нина Ивановна Хомко, за свою деятельность на этом поприще награжденная архиерейской грамотой.


А еще за тепло в своих домах, особенно в холодное время года, благодарят активистку односельчане – жители соседних улиц: во многом благодаря именно ее заботам в той части Пограничного, которая находится за железной дорогой, вот уже 17 лет, как проведен газопровод. Опытные люди знают, как много сил и времени забирает оформление проектной документации, а в данном случае все осложнялось наличием железнодорожных путей. Для решения этих вопросов Нине Ивановне с мужем пришлось побывать и в Минске, и в Лиде, и в Барановичах.


Годы берут свое, делая уклад их жизни более спокойным и размеренным. Но важно, что и теперь пожилые люди не теряют оптимизм: «Главное – радоваться каждому дню!»
Светлана Грибанова,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *