Рабочие профессии, которые можно получить в Берестовицком лицее, всегда востребованы

Актуально Лента новостей

Презентация рабочих профессий в Берестовицком государственном профессиональном сельскохозяйственном лицее – не некая единичная акция. Настоящая «рекламная кампания» по привлечению учащихся здесь проводится круглый год. Уже переступив порог учебного заведения, можно убедиться в этом. В холле находится большой красочный буклет с объявлением о специальностях, которые можно здесь получить.
Лицей сотрудничает со средствами массовой информации. А работники этого учреждения образования постоянно бывают и в соседних районах, чтобы рассказать о престиже рабочих профессий, хорошо оплачиваемых и востребованных. Ребята довольны, что поступили в лицей, в этои я убедилась сама, побывав там и поговорив с учащимися.
Около 40 лет отдал любимой работе мастер производственного обучения Анатолий Сергеевич Севец. Труд его отмечен многими наградами. По его признанию, ему непросто было состояться в профессии, нелегко подчас было работать с некоторыми подростками. Он выезжал в соседние районы, встречался с родителями. И какое же моральное удовлетворение получал, когда удавалось «вразумить» ученика, заинтересовать его. Впоследствии многие из них позже, уже имея свои семьи, даже приезжали благодарить его! Были и такие, что писали письма из армии.
И в тот день в лицее я увидела «тандем» мастера и учащегося, когда оба увлечённо занимались ремонтом техники. Артём Мицкевич из Волковыского района, второкурсник, рассказал мне, что очень увлекался мотоциклами, сам чинил их, и лицей – это именно то, чего он и хотел. Парень мечтает получить водительские права, а в будущем заниматься грузоперевозками. А сейчас Артем весь отдает себя любимому делу, и даже после занятий в учебном корпусе спешит в мастерские.
Заинтересованность в глазах учащихся я заметила и при обучении их дуговой сварке на занятиях мастера производственного обучения Евгения Мечиславовича Масюка. Егор Игнатович из г. п. Б. Берестовица и Александр Шехов из Гродненского района (третьекурсники) очень старались, слушали каждое слово своего преподавателя. Профессия электросварщика очень востребованная и в городе, и в деревне, к тому же можно зарабатывать хорошие деньги. Например, по данным службы занятости в Минске за такую работу платят и более 8 миллионов рублей.
А с учащимися 1 курса, будущими водителями, электросварщиками, облицовщиками — плиточниками, штукатурами у меня вышел не менее интересный разговор.
Ребятам понравилось в лицее, а свой выбор они мотивировали, в частности, тем, что получив профессию, они ни от кого не будут материально зависеть.
Всё это действительно так. Пожелаем учащимся и работникам лицея терпения и успехов в обучении рабочим профессиям, и чтобы юноши и девушки каждый год шли сюда охотно – за достойной путёвкой в самостоятельную жизнь!
Нина Надде, фото автора

На снимках: Анатолий Севец и Артём Мицкевич за ремонтом техники; Евгений Масюк обучает лицеистов сварочному делу.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *