Работник социальной защиты – это призвание

Лента новостей

В этом году органы по труду и социальной защите отмечают 100-летний юбилей. Об истории становления управления по труду, занятости и социальной защите Берестовицкого райисполкома, о проводимой работе рассказывает Жанна Хвастюк, начальник управления:
– 5 января 1919 года постановлением Временного рабоче-крестьянского правительства Беларуси был образован Народный Комиссариат социального обеспечения, на который возлагалась работа по организации и осуществлению социальной поддержки населения. С этого времени в республике начала действовать государственная система социальной защиты.
В послевоенное время в республике существовало 2 типа государственных учреждений, занимающихся обеспечением людей старшего возраста: районные отделы социального обеспечения (собесы) и дома-интернаты для престарелых и больных хроническими психическими заболеваниями.
1 сентября 1944 года на территории Берестовицкого района был создан Крынковский отдел социального обеспечения.
Первым заведующим отделом был назначен М. К. Бурак.
В последующие годы отдел возглавляли И. К. Степовой, З. М. Асина, И. И. Касьян, Л. А. Жвалевский, Д. Т. Анищик.
Длительное время в отделе социального обеспечения добросовестно трудились Елена Никон, Елена Шипица, Алла Шимоволос, Татьяна Валейчик, Светлана Кухарчик, Евгения Курлович, Евгения Русак, Сергей Дегтярев, Людмила Лисовец.
После обретения независимости в Республике Беларусь начала формироваться национальная законодательная база, регламентирующая права и гарантии пожилых людей, инвалидов и семей, воспитывающих детей, стали появляться новые формы социального обслуживания населения.
Так, в 1990 году при районном отделе социального обеспечения Берестовицкого райисполкома было создано отделение социальной помощи на дому.
В 2002 году в результате объединения отдела социального обеспечения и отдела по труду, промышленному производству и сфере услуг создано управление по труду и социальной защите Берестовицкого райисполкома.
На данном этапе управление по труду, занятости и социальной защите Берестовицкого райисполкома координирует деятельность учреждений социального обслуживания в районе.
Основной задачей управления является реализация государственной политики в социально-трудовой сфере, включая комплексное решение вопросов оплаты труда, условий и охраны труда, государственного пенсионного обеспечения, государственного социального обслуживания и социальной помощи, социального партнерства, демографической безопасности. В числе приоритетных задач нашего управления – улучшение социально-экономических условий жизнедеятельности семьи, предоставления социальных гарантий населению, занятости населения на рынке труда, развития и использования трудовых ресурсов.
Занятость и безработица – важнейшие социальные индикаторы, отражающие благополучие общества, эффективность проводимых в нем реформ. Вопросами занятости с июля 1991 года занимались специалисты районного центра занятости населения. В результате реорганизации, в 2007 году служба занятости была присоединена к управлению по труду и социальной защите и сегодня функционирует в рамках управления по труду, занятости и социальной защите Берестовицкого районного исполнительного комитета.
Вся деятельность службы занятости направлена на обеспечение занятости населения района путем оказания содействия в трудоустройстве, в том числе и по программе переселения, направлении на профессиональное обучение, выплаты финансовой поддержки при организации предпринимательской, ремесленной деятельности и оказании услуг в сфере агроэкотуризма незанятым гражданам и безработным. Целенаправленную работу по обеспечению занятости населения проводят начальник отдела по труду и занятости Ирина Васильева и главный специалист Людмила Войтулевич. Длительное время в службе занятости проработала главным специалистом Галина Авхимкова.
Важнейшим стимулом трудовой активности работников является оплата труда. Управление осуществляет контроль над соблюдением нанимателями государственных минимальных социальных стандартов в области оплаты труда, выполнением установленных заданий по росту заработной платы и ее своевременной выплатой. Длительное время на данном участке работы добросовестно трудилась Люцина Давыдик.
Каждый третий житель Берестовицкого района – пенсионер. На 1 декабря 2018 года в районе проживало 5163 пенсионера. Средний размер пенсии в районе в декабре 2018 года составил 327,66 рубля. Безошибочное и точное назначение и перерасчет пенсий и пособий, их своевременную выплату обеспечивает отдел пенсий и пособий (начальник отдела Елена Кузьменкова, заместитель начальника отдела Зоя Касьян, главный специалист Ирина Дубицкая) и главный бухгалтер управления Татьяна Чернецкая.

Специалисты управления по труду, занятости
и социальной защите райисполкома

Наиболее нуждающимся гражданам оказывается государственная адресная социальная помощь. Своевременно и объективно рассматривает вопросы о назначении государственной адресной социальной помощи, государственных пособий семьям, воспитывающим детей, заведующий сектором по назначению и выплате пенсий и пособий Наталья Мартишевич.
Одним из наиболее важных и необходимых направлений социальной защиты работающих граждан является создание системы обеспечения безопасности жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности. Активное участие в разработке и реализации мероприятий государственной политики в области охраны труда принимает заведующий сектором по охране труда и занятости Николай Лозко.
Работник социальной защиты – это не просто профессия, это призвание.
Это люди, которым не чужды проблемы других, люди, которые придут на помощь всегда.
Уважаемые коллеги, ветераны органов по труду и социальной защите. В преддверии 100- летнего юбилея службы примите самые теплые поздравления и слова искренней признательности за добросовестный труд, высокий профессионализм и преданность делу. Пусть от вашего милосердия станет теплее на душе и светлее в мире. Желаю вам крепкого здоровья, счастья, благополучия, оптимизма, успехов во всех делах и начинаниях, простого человеческого счастья.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *