Работники Берестовицкого филиала облпотребобщества посетили Августовский канал

Лента новостей

райпо экскурсіяЛето на то и лето, чтобы запомниться яркими, интересными событиями, которые еще долго  будут согревать сердце приятными воспоминаниями.  Именно таким воспоминанием станет для работников Берестовицкого филиала областного потребительского общества поездка  в Гродно и на Августовский канал. А позаботились о таком  интересном  и полезном отдыхе работников торговли в первичной  профсоюзной организации, которую возглавляет заместитель директора филиала  Лилия Лазарчик.

– Участие в поездке приняли двадцать семь человек, – рассказывает Лилия Леонтьевна. – И хоть погода в тот день не совсем задалась, но она не смогла испортить радости от познания нового, интересного. К тому же наш гид оказался не просто историком по образованию, но и очень увлеченным своим делом человеком. И нам, бывавшим в Гродно множество раз, открыл такие грани истории города, о которых до этого даже и не догадывались. Мы ходили по древним местам Гродно, смотрели, слушали и удивлялись, восхищались… Знаете ли вы, что Большая хоральная синагога ведет свою историю аж с  XVI века, дважды горела и вновь восставала из пепла? Нынешнее здание было построено Ильей Фрункиным в 1902—1905 годах. Во время немецкой оккупации Гродно синагога, оказавшаяся в центре еврейского гетто, использовалась нацистами как место сбора евреев перед отправкой в концлагеря и на расстрелы… С 1991 года здание возвращено еврейской религиозной общине. Много нового мы узнали и о кафедральном соборе Святого Франциска Ксаверия, который неофициально называется еще Фарным костелом.  Этот католический собор – один из трех храмов Беларуси, носящих почетный титул малая базилика. Он входил в комплекс монастыря иезуитов, некогда самого богатого в Речи Посполитой. Монастырь занимал в центральной части города целый квартал (в здании его с XIX века и до настоящего времени находится тюрьма). Интересно было узнать, что высота башен храма 65 метров и что часы на одной из них относятся к числу старейших действующих часов в Восточной Европе.
В Борисоглебскую (Коложскую) церковь каждый входит с особенным чувством: здесь ощущается дыхание самой истории.  Ведь Коложа — одно из сохранившихся в Беларуси архитектурных сооружений времен  Древней Руси. Предполагается, что церковь была построена во время правления гродненских князей Бориса и Глеба и разрушалась частыми набегами крестоносцев еще в XIII—XIV веках. И это счастье, что через многие века храм является действующим, в нем очень сильная, намоленная энергетика. К слову, в 1995 году Коложскую церковь посещал патриарх Алексий II.
Мы посетили также Свято-Покров­ский кафедральный собор. Ознакомились с Гродненской фортовой крепостью – системой укреплений города Гродно, которая существовала с XII века. Побывали в деревне Святск, известной расположенным здесь дворцово-парковым ансамблем магнатов Воловичей…
Завершилась же наша очень насыщенная и интересная поездка катанием на пароходе по Августовскому каналу. Здесь очень красиво, а история строительства и эксплуатации этого памятника гидротехнического зодчества первой половины XIX века поражает. К примеру, знаете ли вы, что в мире существует всего три подобных канала: Каледонский в Великобритании, канал Гота в Швеции и – Августовский?
– Поездка была не просто интересной и полезной. Все мы сделали для себя очень важный вывод: история родного края – рядом, она вокруг нас, в каждом камне, в каждой пяди земли. И время, чтобы знакомиться с ней, нужно находить обязательно! – подытожила свой рассказ Лилия Леонтьевна.
Мария Драпеза



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *