Работа с обязанными лицами: проблемы и их пути решения

Лента новостей

После того, как начал действовать Декрет Президента Республики Беларусь от 24 ноября 2006 года №18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях», в нашей лексике появился новый термин «обязанные лица».

К этой категории относятся горе-родители, которые сразу же после рождения детей забывают о том, что их необходимо одевать, кормить, не говоря уже обо всем остальном. После принятия данного Закона ужесточены меры по отношению к лицам, лишенным родительских прав, которых государство обязало возмещать расходы на воспитание отобранных у них детей. Основная работа по реализации требований Декрета проводится силами службы занятости, милиции, судов, образования, здравоохранения и других ведомств.
О том, как выполняется законодательство, направленное на компенсацию затрат по содержанию детей, находящихся на государственном обеспечении, а также о проблемах, связанных с его практическим осуществлением, шел разговор на очередном совещании при председателе райисполкома.
С информацией выступил заместитель председателя райисполкома С.Е.Чикун. Отмечалось, что проблема стопроцентного удержания затрат с обязанных лиц на содержание детей в нашем районе, как и в целом по стране, стоит достаточно остро. На сегодняшний день в районе насчитывается 58 обязанных лиц. С начала года ими возмещено около 1 млн 759 тыс. рублей (59,8%). Сергей Егорович подчеркнул, что несмотря на ряд проблем и трудностей, анализ возмещения расходов в районе показывает положительную динамику. По году процент возмещения в районе составляет 70%.
Заместитель председателя райисполкома акцентировал внимание на то, что нужно искать новые формы работы с обязанными лицами. Понятно, что сломать сознание людей, занявших иждивенческую позицию по отношению к государству, вернуть их к нормальной жизни, очень сложно. Только жесткий контроль, оперативность, личные контакты и взаимодействие со всеми заинтересованными структурами станут слагаемыми успешной работы в этом направлении.
Начальник отдела по труду и занятости И.О.Васильева рассказала о порядке трудоустройства обязанных лиц и о проводимом контроле за их выходом на работу. Ирина Олеговна также высказала замечание, что некоторые руководители несвоевременно предоставляют сведения об имеющихся вакансиях, тем самым затрудняя трудоустройство обязанных лиц.
О том, как ведется контроль за выходом обязанных лиц на работу, проинформировал присутствующих начальник инспекции по делам несовершеннолетних Берестовицкого РОВД И.А.Жицкий.
Зинаида Самкова



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *