Работа, найдись! Ярмарка вакансий прошла в Большой Берестовице

Лента новостей

В фойе детской школы искусств выстроилась небывалая очередь: ярмарка вакансий собрала несколько десятков соискателей едва ли успев открыться.

Цель у каждого здесь сегодня одна – получить работу. Вакантные места на этот раз предлагают учреждения образования района и компания «Санта Ритейл», которая готовится к открытию в Большой Берестовице нового магазина.

– Ситуация на рынке труда района, – отмечает начальник отдела – Ситуация на рынке труда района, – отмечает начальник отдела по труду и занятости райисполкома Ирина Васильева, – стабильная. Уровень официальной безработицы у нас составляет 0,4% от экономически активного населения. На 1 июня нынешнего года на учете в службе занятости состояло 74 человека, из них 28 безработных. При этом было заявлено 360 вакансий, в том числе 171 по рабочим специальностям. Но только 50% от заявленных вакансий – это вакансии на полную ставку. К тому же в соответствии с законом нам подаются сведения и о тех рабочих местах, которые заняты совмещением.

Желающих работать в сфере образования оказалось немного по  сравнению с теми, кто захотел быть задействованным в торговле. «Санта Ритейл» в связи с открытием нового торгового объекта подыскивает администраторов, продавцов, кондитеров, грузчиков, уборщиков производственных помещений. Нужен компании также заведующий магазином, бухгалтер-кассир и таксировщик. Предварительное собеседование с кандидатами проводилось здесь же, на ярмарке вакансий.

– Берестовицкий район на протяжении ряда лет является трудонедостаточным,  – комментирует Ирина Васильева. – То есть число заявленных нанимателями вакансий превышает число желающих трудоустроиться. Но при этом наблюдается территориальный и профессиональный дисбаланс между спросом и предложением рабочей силы – в службу занятости заявлены вакансии, требующие определенных профессиональных навыков, соответствующего уровня образования. Безработные же, состоящие на учете, претендуют на рабочие специальности или на неквалифицированный труд. А таких вакансий у нас мало.

Начальник отдела по труду и занятости райисполкома также напомнила, что, обратившись в службу занятости, безработные могут пройти дополнительное профессиональное обучение, получить содействие в трудоустройстве, субсидию для организации собственного дела или финансовую помощь при переселении за пределы района на новое место жительства и работы. Тем не менее, согласно закону  безработный обязан и самостоятельно заниматься поиском работы. А неявка в службу занятости более двух месяцев без уважительной причины может грозить снятием с учета.

Анна РАДЮК,  фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *