«Работаем над укреплением мира, дружбы, взаимопонимания и согласия между людьми»: в Беларуси празднуют День мира

Лента новостей Общество

Ежегодно в третий вторник сентяб­ря в Беларуси отмечается День мира – день, который призывает каждого из нас задуматься о ценности мирного сосуществования всех народов на земле.

Чтобы человек жил счастливо, мир должен быть в его душе, в семье, в доме, в стране и, впрочем, на целой планете. Реалии сегодняшней жизни таковы, что в любой момент вполне спокойная и благополучная страна может превратиться в арену вооруженного конфликта, в который оказываются втянуты не только ее ближайшие соседи, но и другие государства.

Испытав страшные бедствия во время Второй мировой войны, в нашей стране знают цену мира и согласия. Поэтому белорусы решительно осуждают любые войны и проявления терроризма, объединяя усилия в борьбе с военными угрозами.

А еще каждый из нас может внести свой вклад в укрепление мира элементарной толерантностью к другим людям, а также оказав необходимую помощь и поддержку нуждающимся. И одной из возможностей включения в благотворительные дела является участие в программах Белорусского фонда мира, который на практике воплощает в жизнь идеи гуманизма, милосердия и сострадания.

Члены организации тесно взаимодействуют с гражданами, руководителями организаций и предприятий района, их идеологическим активом по привлечению спонсорской помощи и добровольных пожертвований. Организация проявляет посильную заботу и оказывает материальную поддержку инвалидам, ветеранам войны и труда, жертвам аварий, стихийных бедствий и катастроф, детям-сиротам, тяжело больным людям, поддерживает одаренных детей и молодые таланты, большое внимание уделяет воспитанию подрастающего поколения на идеалах и принципах гуманизма и мира.

— Без малого уже шесть десятилетий наше общественное объединение работает над укреплением мира, дружбы, взаимопонимания и согласия между людьми и народами, — говорит председатель районного отделения Белорусского фонда мира Валентин Артюхевич. — Благородная деятельность фонда – в его конкретных делах, в помощи, которую ощущают многие. Фонд не занимается коммерческой деятельностью, не извлекает из своей работы какой-либо прибыли и функционирует исключительно за счет добровольных пожертвований юридических и физических лиц, направляя их на реализацию своих программ и проектов. А их у нашей организации немало.

К примеру, в этом году районное отделение Белорусского фонда мира выделяло денежные средства на проведение районного слета волонтеров «Дорогою добра», на организацию чествования семьи-участницы областного этапа республиканского конкурса «Семья года», на приобретение призов для участников открытого районного конкурса непрофессиональных исполнителей песен под гитару «Песня без границ», для поощрения учащихся Берестовицкой детско-юношеской спортивной школы, достигших высоких спортивных результатов. Четверо берестовицких школьников – Каролина Анджеевская (Большеэйсмонтовская СШ), Каролина Игнатович (Макаровский ясли-сад-СШ), Татьяна Гуцко (Малоберестовицкая СШ) и Арсений Сидоркевич (Большеберестовицкая СШ) — получили в 2019 году стипендии областного отделения Белорусского фонда мира. Районная организация Фонда мира приняла участие в проведении акции «Голубь мира», посвященной 75-летию освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков, является одним из организаторов районных интеллектуальных игр среди команд организаций Берестовицкого района. Кстати говоря, следующая интеллектуальная игра этого сезона пройдет 19 сентября и будет посвящена Дню мира и 75-летию освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков. На ней будет присутствовать председатель Гродненского областного отделения Белорусского фонда мира И.В. Колбаско, а также областное телевидение будет вести съемку игры.

Хочу подчеркнуть, что проведение этих мероприятий стало возможным благодаря финансовой поддержке, которую нам оказали неравнодушные берестовичане. Поэтому от имени правления Фонда хочу поблагодарить руководителей и трудовые коллективы учреждений и организаций района за понимание и поддержку и надеюсь на дальнейшее сотрудничество. А в День мира желаю всем берестовичанам прочного мира, здоровья, счастья и благополучия.

Из первых уст

Сергей ХИЛЮТА, заведующий отделом по работе с молодежью Берестовицкого районного центра культуры и народного творчества:

— В этом году мы обратились в районную организацию Белорусского фонда мира с предложением присоединиться к проведению VIII открытого районного конкурса непрофессиональных исполнителей песен под гитару «Песня без границ» и выделить средства для поощрения участников конкурса. Председатель районного отделения Валентин Артюхевич поддержал нашу идею и ходатайствовал о выделении необходимых денежных средств. За них впоследствии мы приобрели памятные подарки с логотипом конкурса, которые вручили всем его участникам.

Илона ГЛАДКАЯ, директор Берестовицкой детско-юношеской спортивной школы:

— Районное отделение Белорусского фонда мира оказывает постоянную поддержку нашим юным спортсменам. Неоднократно наши ребята становились стипендиатами областного отделения Белорусского фонда мира, поощрялись районным отделением за высокие достижения в различных республиканских и областных соревнованиях. В этом году для юных борцов, отдыхающих в летнем оздоровительном лагере «Олимпиец», за счет средств районной организации Белорусского фонда мира были приобретены 15 билетов на соревнования по вольной борьбе на II Европейских играх в Минске. Ребята воочию смогли увидеть выступление воспитанника свислочской школы вольной борьбы Александра Гуштына, который приезжал к нам на турнир памяти Валейчика. Они получили незабываемые впечатления.

Валентина АПУНИК, заведующий сектором социальной и организационно-педагогической работы отдела образования райисполкома:

— На протяжении уже многих лет дважды в год за отличную учебу, активное участие в общественной жизни, победы в различных конкурсах и соревнованиях лучшие учащиеся и студенты Гродненщины получают стипендии областного отделения Белорусского фонда мира. Этой награды удостоено и немалое количество представителей нашего района. Я считаю, что это замечательная практика, ведь таким образом Белорусский фонд мира не только поощряет тех ребят, которые достигли значительных результатов в учебе, исследовательской деятельности, областных и республиканских конкурсах и соревнованиях, но и стимулирует их ровесников более активно проявлять себя, чтобы быть выдвинутыми на соискание этой стипендии.

Ирина МИКЛАШ, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *