«Пятницкие встречи» в Олекшицкой сельской библиотеке

Лента новостей

Вопросы нравственности, духовного развития человека волновали общество всегда и во все времена. Эта проблема актуальна и сейчас, когда недостатки и просчеты в воспитании подрастающего поколения обусловлены обострившимися жизненными противоречиями современной жизни. Решая задачи нравственного воспитания, нужно опираться на разумное, доброе, вечное. Необходимо помочь каждому человеку определить ценностные приоритеты собственной жизнедеятельности.
Одним из источников внутренней силы нашего народа является белорусская культура, опирающаяся на вековые христианские традиции и славянские корни. Это наш духовный хлеб. Белорусская цивилизация создавалась не огнем и мечом, а исторической мудростью и христианским словом. Именно наша земля дала человечеству таких светочей христианства, как Евфросиния Полоцкая и Кирилл Туровский. Наша страна обогатила мировую культуру высокой поэзией Янки Купалы и Якуба Коласа, 130-летний юбилей которых мы отметили в прошлом году. А наш народ продолжает чтить завет предков: любите книгу, ибо она — источник мудрости.
В библиотеку сегодня приходят и верующие, и неверующие, и колеблющиеся. Как замечательно, когда помощь библиотекарю оказывает священник, который тоже хочет вернуть обществу милосердие, веру в добро, искренность и справедливость. Как прекрасно, когда за «открытый стол идей» приглашается каждый, кто хочет найти и находит духовную пищу.
Тысячелетние христианские устои нынче возрождаются вновь. Немало в этом направлении делают и библиотеки.
Олекшицкая сельская библиотека – это информационное, культурное, образовательное учреждение, располагающее организованным фондом тиражированных документов и представляющее их во временное пользование физическим и юридическим лицам. А еще библиотека – это духовно-культурный центр, где устраиваются душевные чаепития, беседы за круглым столом, обзоры религиозной литературы, библейские чтения, просмотры видеоматериалов, праздники славянской культуры и письменности и другие мероприятия.
Поскольку главным источником удовлетворения запроса есть книга, важное значение приобретает фонд библиотеки, соединяющий материалы духовной, светской и нравственной литературы. Работа библиотеки, как одного из институтов сферы духовного развития, включает в себя и обращение к религии, к ее литературным источникам. Об этом свидетельствует тематическая выставка «Нязгасная лампада духоўнасці», включающая духовные сокровища философской и социологической мысли разных народов, разных времен.
Чтобы понять сущность духовности, литературы о религии, Библии, церковной архитектуры, духовной музыки, нужны специальные знания. Неоценимую помощь в этом благом деле возрождения духовности оказывает Олекшицкой сельской библиотеке настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы иерей Сергий Гмир. Это человек, который открыто идет на сотрудничество и оказывает нам всестороннюю поддержку. Это с его благословения с читателями библиотеки, как маленькими, так и взрослыми, в атмосфере терпимости и любви к ближнему проводится важная духовная работа.
В библиотеке есть уголок духовной литературы, который постоянно пополняется новыми изданиями. И отрадно заметить, что духовная литература популярна среди читателей разных возрастов. Традиционными стали наши «пятницкие встречи». Здесь люди получают возможность пообщаться со священником, задать ему те вопросы, которые в храме задавать боязно или неудобно. Кроме того, не стоит недооценивать и общение друг с другом – обмен опытом, мнениями на таких встречах всегда происходит очень живо и интересно. Такие встречи мы проводили несколько раз и на районном уровне.
Одна из главных наших задач, чтобы читатель, независимо от того, верующий он или неверующий, не только просиживал вечера у телевизора, а читал лучшие произведения современной и классической литературы, те, которые действительно способствуют глубоким размышлениям о смысле жизни и бытия, трансформации души, ее христианской сущности.
Людмила Мотыль,
заведующая Олекшицкой сельской библиотекой



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *