Пьянство по-прежнему отнимает жизнь

Лента новостей

Прокуратура района провела анализ причин и условий, которые приводили к насильственной гибели людей в 2011 году. Печальная статистика выглядит следующим образом: в минувшем году в районе погибло 27 человек, из них 23 мужчины и 4 женщины.
Приведу несколько примеров. 25.06.2011 года житель Большой Берестовицы Л., злоупотребляющий спиртными напитками, избил свою сожительницу, от полученных телесных повреждений женщина скончалась на месте происшествия. В аг.Олекшицы 16 августа минувшего года трагически закончилось совместное распитие спиртных напитков, после которого один из собутыльников затеял ссору и жестоко избил другого, от полученных тяжких телесных повреждений потерпевший умер на месте преступления.
В 2011 году зарегистрирован один факт смерти по неосторожности. 6 ноября во время охоты в лесном массиве возле аг.Конюхи гражданин Н. не убедился, что в направлении выстрела нет людей, произвел выстрел по неясно видимой цели, в результате чего гражданину Г., который находился в кустарниках в направлении выстрела, по неосторожности были причинены телесные повреждения, от которых он скончался на месте происшествия.
Число погибших в ДТП по сравнению с 2010 годом снизилось с 7 до 3 человек. Причины гибели людей в результате дорожно-транспортных происшествий — управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения и нарушения правил дорожного движения.
В результате пожаров в 2011 году в районе погибли 3 человека. Материалы проверок, проведенных прокуратурой по данным фактам, свидетельствуют, что все погибшие на момент смерти находились в состоянии алкогольного опьянения. Во всех случаях причиной гибели людей явилось неосторожное обращение с огнем при курении.
Снизилось по сравнению с прошлым годом число самоубийств: с 6 в 2010 году до 3 – в 2011. Во всех трех случаях суицид через повешение совершили мужчины, а основная причина – возраст и боязнь тяжелых заболеваний.
В результате отравлений в 2011 году погибло 4 человека, из них 3 — от отравления этиловым спиртом. В последних случаях погибшие на протяжении длительного времени злоупотребляли спиртными напитками, нигде не работали, вели антиобщественный образ жизни.
Причиной еще одной смерти явилось утопление. 11 июля в центральном озере г.п.Б.Берестовица утонул гражданин В., на момент смерти находящийся в состоянии алкогольного опьянения.
В ходе проведенной проверки по данному факту установлено, что купание в этом озере запрещено, но вместе с тем какая-либо наглядная информация о запрете купания отсутствовала, что свидетельствует о недостаточной работе по профилактике гибели людей на водоемах.
Значительно увеличилось в прошлом году число погибших в результате несчастных случаев в быту. Как правило, это падения с высоты в состоянии алкогольного опьянения, зарегистрирован 1 случай гибели несовершеннолетнего в результате переохлаждения. Труп несовершеннолетнего А. 1999 года рождения был обнаружен 21.11.2011 года в поле между деревнями Вороны и Старый Дворец. Причиной смерти ребенка явилось переохлаждение, на момент смерти он находился в состоянии алкогольного опьянения.
Из общего количества погибших в прошлом году более половины (16 человек) на момент смерти находились в состоянии алкогольного опьянения. Таким образом, основной причиной гибели людей продолжает оставаться пьянство.
Приведенные факты свидетельствуют, что профилактическая работа, которая ведется по предупреждению гибели людей, недостаточна. Значительное количество людей, систематически злоупотребляющих спиртными напитками, ведущих антиобщественный образ жизни, устраивающих семейные скандалы, совершающих иные правонарушения, остается вне поля зрения участковых инспекторов милиции, других служб и не ставится своевременно на профилактический учет. Поэтому необходимо сделать более предметным взаимодействие правоохранительных органов с сельскими Советами, населением, руководителями предприятий и организаций района, активизировать меры по борьбе с пьянством, профилактике преступности.
Кроме того, видится целесообразным принятие дополнительных мер по сокращению продажи населению спиртных напитков.
Алексей ТОМЧЕНОК, заместитель прокурора Берестовицкого района, юрист 2 класса



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *