Пустующий дом — за одну базовую: какие еще преимущества дает новый указ Президента для тех, кто хочет обзавестись недвижимостью в деревне

Лента новостей Сельское хозяйство Тема недели

Александр Лукашенко подписал указ об отчуждении домов на селе.Упрощенный порядок продажи сельской недвижимости, покупка домика в деревне за одну базовую величину, трехлетняя рассрочка оплаты равными платежами и без индексации. Все это теперь возможно благодаря Указу Президента № 116 «Об отчуждении жилых домов в сельской местности и совершенствовании работы с пустующими домами». Документ, который Александр Лукашенко подписал 24 марта, не только активизирует проводимую работу по наведению порядка на земле, но и, что особенно важно, кого-то порадует собственными квадратными метрами. Подробности узнали наши корреспонденты СБ.

Когда коронавирус серьезно ограничил возможности передвижения, а на носу теплый сезон, даже скромная деревенская хата, куда можно приехать всей семьей на выходные или отвезти на лето стариков, — отличный вариант! Предложение отдавать пустующие в деревнях участки за символическую цену, особенно актуальное во время пандемии, Александр Лукашенко озвучивал не раз. Вот что говорил Президент во время посещения Островецкого района 7 ноября прошлого года: 

— У нас море хороших хуторов, деревенек. И в этих деревеньках много пустующих усадеб. Надо эти пустующие усадьбы, неухоженные участки (а их тысячи гектаров по стране) раздать людям за копейки. Чтобы заплатили, но немного. Чтобы в деревне кто-то дачу построил, кто-то для детей, для стариков. И этим самым мы удержим неперспективные хутора и деревни. Я хочу, чтобы люди, особенно которые живут в городах, имели этот клочок земли.

Прошло совсем немного времени, и хорошая идея воплотилась в документ. 

 На сегодня в едином реестре около восьми тысяч пустующих домов по всей стране, — говорит заместитель начальника управления  начальник отдела правового обеспечения земельных отношений, геодезии и картографии юридического управления Государственного комитета по имуществу Виктория Верина. — Работа с ними проводится не первый год, соответствующий документ был принят еще в 2006 году. В 2012-м и 2018-м он дорабатывался. Однако новый указ дает больше возможностей для вовлечения этого жилья в хозяйственный оборот. И самая главная новация, которая может быть интересна людям, — продажа пустующих домов за базовую величину. 

Вообще, указ предусматривает два варианта — аукцион и прямая продажа. В случае продажи через аукцион цена формируется на основании рыночной стоимости дома и может поэтапно понижаться до 50, 80% вплоть до базовой величины. 

Прямая продажа пустующего дома возможна также по рыночной стоимости. В то же время облисполкомы по новому документу наделяются правом определять населенные пункты, на территории которых пустующие дома могут быть проданы сразу за одну базовую величину. Представьте себе, всего-то 29 рублей — и жилплощадь ваша! На покупателя ляжет еще обязанность возместить связанные с продажей затраты, которые понес исполком.

 Понятно, что дома расположены преимущественно в отдаленных деревнях, где нет развитой инфраструктуры, — обращает внимание Виктория Верина. — Но отремонтировав такой дом, человек получит хорошую возможность для отдыха в тихом и живописном месте. А кто-то, не исключено, решит и жилищный вопрос, ведь пустующее жилье есть и в городах. И даже если такое строение покупать на аукционе, оно все равно обойдется дешевле, чем постройка новой квартиры. К тому же покупателю по его заявлению может быть предоставлена рассрочка оплаты на срок до трех лет без индексации платежей. Это еще одно новшество нового документа.

cf131b1de7f0a89e8e17d39e5ec25d59.jpg

Просто и ненакладно
Документ также упрощает процедуру сделки по жилым домам, которые эксплуатируются длительное время, но на них нет правоудостоверяющих документов. Речь об индивидуальном жилье в сельской местности и райцентрах, которое было построено до 2003 года, когда вышел закон о регистрации недвижимости. На все жилье, построенное позже, документы уже имеются. 

 И прежде можно было собственникам старых домов совершать сделку без документов, — объясняет Виктория Верина. — Ранее действующее законодательство давало на это право. Однако возникали некоторые нюансы, в сельсоветах не понимали, как это можно сделать. В новом указе правила прописаны четко. Продавая дом, людям не надо обращаться в агентство по государственной регистрации и земельному кадастру (бывшее БТИ). Это существенная экономия времени и денег. Ведь, помимо техпаспорта, на дом необходимо оформлять и документы на земельный участок, общая стоимость услуг может доходить до нескольких сотен рублей. Теперь собственнику делать это не нужно. Договор купли-продажи, мены, дарения можно зарегистрировать в сельсовете или райисполкоме. 

#пустующие дома#порядок на земле#сельская недвижимость

СБ



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *