Пульс границы в школе

Лента новостей Образование

Особенностью работы педагогического коллектива Поплавского яслей-сада – базовой школы стало воспитание патриотизма через сотрудничество с пограничной заставой «Голынка». И это не случайно, ведь из окон учреждения образования практически видна государственная граница. Учащиеся в стенах школы ощущают ее пульс и дыхание.
Поиск путей совершенствования воспитательной работы привел педагогов к решению создать патриотический клуб «Юный пограничник», который действует уже на протяжении пяти лет. Цель работы клуба заключается в воспитании у ребят активной гражданской позиции и патриотизма как важнейших духовно-нравственных и социальных ценностей, в формировании личности, способной прийти на помощь, готовой к активному участию в жизни односельчан. Основными принципами работы клуба «Юный пограничник» являются гуманизм, самоуправление и сотрудничество, понимание долга и ответственности. Деятельность клуба объединяет интересы школы и личного состава погранзаставы.
Для того, чтобы школьники воочию убедились в важности охраны государственной границы, 24 мая 2014 года пограничники совместно с педагогами организовали на заставе День открытых дверей. Ребята познакомились с графиком и способами несения патрульной службы, узнали порядок сбора и действий «тревожной группы», посмотрели технику и оружие, средства радиосвязи, которые используются на пограничной заставе. Пограничники рассказали о том, какие невероятные способы придумывают нарушители границы, чтобы осуществить свои планы. Кинолог познакомил с особенностями работы с собакой, продемонстрировал захват нарушителя.
Патриотическое воспитание в клубе «Юный пограничник» осуществляется также в ходе историко-краеведческой деятельности. Изучая архив погранзаставы, члены клуба выяснили, что застава была основана в 1944 году с целью защиты рубежей страны, узнали многое о буднях и праздниках пограничников, познакомились с биографиями начальников заставы, среди которых можно выделить В.Н.Разноченко, С.В.Каломейца, М.К.Радец­кого, С.Е.Волкова, много лет возглавлявших заставу.
Благодаря работе клуба «Юный пограничник» обогатились знания школьников о службе в армии и особенностях охраны государственной границы. Занятия в клубе побудили ребят глубже изучить историю пограничной заставы «Голынка», почувствовать ответственность за ее будущее. Насыщенная интересными делами жизнь юных пограничников привлекла в клуб и других ребят, которые ранее не проявляли интереса к его деятельности.
Елена Коломеец, директор Поплавского яслей-сада –базовой школы



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *