«ПРО100ПОМОГАЕМ». На Гродненщине проходит месячник Красного Креста

Лента новостей Общественные объединения

Все мероприятия Месячника направлены на распространение идей всемирного движения, развитие гуманитарной деятельности.

В Международный день Красного Креста и Красного Полумесяца в области стартовал Месячник Красного Креста. В этот год 100-летия Белорусского Красного Креста он проходит под девизом «ПРО100ПОМОГАЕМ».

Мосты фотовыставка 9 мая.jpg

Одним из центральных мероприятий месячника станет студенческая конференция «100 лет во имя гуманности» в Гродненском государственном университете имени Я.Купалы. Масштабный форум запланирован на 27 мая. Работы студентов будут представлены в таких тематических блоках, как благотворительная деятельность Красного Креста на территории Беларуси в довоенный период (1921- 1941 гг.), место и роль сестер милосердия в годы Великой Отечественной Войны (1941-1945 гг.), гуманитарная деятельность Белорусского Красного Креста в период с 1945 по 1995 гг., становление и развитие Белорусского Красного Креста, современные тенденции развития международного гуманитарного права.

вов.Гродноjpg.jpg

Кроме того, в Гродно запланированы мероприятия по поддержке детей, находящихся под паллиативным наблюдением. Так, организаторы предлагают присоединиться к благотворительной акции «Пусть всегда будет солнце». Какая помощь нужна? Необходимо собрать средства гигиены, художественные принадлежности, детское питание, подгузники, одноразовые пеленки и другие предметы быта. Завершающим аккордом этой кампании станет утренник к Международному дню защиты детей в Дневном центре Красного Креста.

В мае завершится начатая в марте благотворительная кампания «Начни помогать весной», во время которой поддержку Красного Креста уже получили более 500 одиноких пожилых граждан и людей с инвалидностью.  

начни помогать весной Ивье.jpg

В течение месяца в первичных и районных организациях Красного Креста организуются благотворительные акции по сбору одежды, обуви, школьных принадлежностей для детей из малоимущих семей, для людей с ограниченными возможностями.

Все мероприятия Месячника направлены на распространение идей всемирного движения, развитие гуманитарной деятельности, привлечение внимания к решению проблем уязвимых граждан. Более десятка крупных мероприятий – акции и тренинги, интернет-квест и студенческая конференция, передвижная фотовыставка «Хранители памяти и традиций», посвященная людям военного поколения и бывшим узникам, конкурс фотографий исторических реконструкций о деятельности Красного Креста будут проведены в области в период Месячника Красного Креста.

IMG-b1770ea3acc6c79f762fbeb1a268c842-V.jpg

https://grodnonews.by/



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *