Проходит республиканская профилактическая акция «Мотодвижение — без нарушений!»

ЗОЖ, профилактика Лента новостей Тема недели

С 23 по 30 апреля проходит республиканская профилактическая акция по предупреждению ДТП с участием мототранспорта «Мотодвижение — без нарушений!».

Как сообщили в ГАИ, в январе-марте 2021 года с участием водителей двухколесных механических транспортных средств на дорогах страны произошло 9 дорожно-транспортных происшествий, в которых 10 человек получили травмы. Только за два выходных дня, 10 и 11 апреля, на дорогах страны в ДТП с участием мотоциклистов погибло 2 человека, в Минске и Гомельской области.

В минувшую субботу ночью в Волковысском районе в ДТП погиб мотоциклист, пассажир получил ранения. 29-летний водитель, управляя мотоциклом марки «ММВЗ», двигался вместе с 30-летним пассажиром по деревне Бискупцы со стороны города Волковыска. На закруглении дороги водитель неправильно выбрал скорость движения, не справился с управлением и съехал в правый кювет, где опрокинулся. После аварии оба мужчины были доставлены в местную больницу, где водитель скончался. Пассажир с серьезными травмами госпитализирован. Как выяснилось, ни водитель, ни пассажир шлемами не пользовались, мотоцикл не зарегистрирован и не застрахован. Сам 29-летний водитель права на управление никогда не имел. По факту ДТП проводится проверка.

— В апреле-мае, — говорит старший госавтоинспектор МО ГАИ Волковысского РОВД Елена Коробач, — обостряется проблема травматизма участников дорожного движения по вине водителей двухколесных механических транспортных средств. В это время традиционно увеличивается количества мототранспорта на дорогах и, как следствие – рост аварийности. Как показывает практика, наиболее часто в дорожно-транспортные происшествия попадают молодые водители и это вызывает особую тревогу и озабоченность. Ведь мотоцикл в неумелых руках — один из наиболее опасных видов транспортных средств. К тому же нередко мотоциклисты управляют своей двухколесной техникой, или техникой своих товарищей, не имея водительского удостоверения, а соответственно, не зная правил дорожного движения и достаточных навыков вождения, без мотошлемов, регистрационных документов.

Сотрудники Госавтоинспекции в рамках профилактического мероприятия проводят информационно-разъяснительную работу в трудовых коллективах, учреждениях образования, с собственниками мототранспорта, в ходе которой акцент делается на безопасное поведение на дорогах при эксплуатации двухколесных транспортных средств. Запланированы также профилактические отработки населенных пунктов, направленные на выявление нарушений правил дорожного движения мотоциклистами.

Госавтоинспекция напоминает, что в дорожном движении на мотоцикле разрешается участвовать с 16-летнего возраста при наличии категории «А». Мотоцикл должен быть зарегистрирован в ГАИ и технически исправен. Управлять им необходимо в застегнутом мотошлеме и не перевозить пассажиров без шлема, а также двигаться с включенным ближним светом фар. И, главное, соблюдать скоростной режим. Выполнение этих рекомендаций будет способствовать безопасности всех участников дорожного движения, в том числе самих мотоциклистов и водителей мопедов.

Сергей Хилюта

Фото из открытых интернетисточниковносит иллюстративный характер



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *