Проходит декада профилактики ДТП с участием пешеходов

Лента новостей

3e35d304a99fc8b80575f22bdb89ef13С наступлением неблагоприятных погодных условий вновь обострилась ситуация на автодорогах. Как свидетельствует статистика, основным видом дорожно-транспортных происшествий в осенне-зимний период являются наезды транспортных средств на пешеходов и велосипедистов. В связи с этим, с 3 по 13 ноября на территории области проходит декада по профилактике ДТП с участием пешеходов и велосипедистов.
По информации Госавтоинспекции, основными причинами таких ДТП являются нетрезвое состояние пеших участников дорожного движения, а также игнорирование ими обязательного требования по обозначению себя световозвращающими элементами. Только в октябре на территории области зарегистрировано 16 таких происшествий, в которых 3 человека погибли и 13 получили ранения. При этом 8 пешеходов не были обозначены световозвращающими элементами, еще 5 находились на проезжей части дороги в состоянии алкогольного опьянения.
Уже в первый день ноября, вечером, две аварии в течение часа со случаями наезда на пешеходов произошли в Гродно. На перекрестке улиц Горького и Дубко автомобиль «Киа» сбил юношу. Парень двигался по пешеходному переходу слева от машины. Спустя двадцать минут под машину попала девушка на проспекте Космонавтов. Пешеход вышла на «зебру» справа по ходу следования легкового автомобиля такси, за рулем которого находился водитель, привлекавшийся к административной ответственности за нарушения Правил дорожного движения за последние два года 13 раз.
За 10 месяцев на территории района сотрудниками Госавтоинспекции за передвижение по дорогам в темное время без фликеров к административной ответственности было привлечено 330 пешеходов, из них 261 находились в нетрезвом состоянии. Было оштрафовано также 128 водителей за то, что не пропустили пешеходов на обозначенных переходах.
Госавтоинспекция в очередной раз призывает водителей и пешеходов быть внимательными при пересечении перекрестков и проезжей части. А пешеходов и велосипедистов, передвигающихся по дорогам в темное время суток, обязательно обозначать себя качественными световозвращающими элементами. Причем, фликеры следует приобретать только сертифицированные. В таком случае они будут заметны с гораздо большего расстояния, а предпочтение нужно отдавать фликерам белого или лимонного цвета.
За неиспользование фликеров при движении по дорогам в темное время суток взимается штраф в размере до трех базовых величин, а если пешеход еще и в состоянии опьянения, то величина штрафа возрастает до 5 базовых величин.
Сергей Хилюта



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *