Профсоюз: надежность, защита, гарантии

Лента новостей Образование Общественные объединения

Сегодня нередко можно услышать вопрос: «Зачем нужен профсоюз?» Представьте: нет в организации профсоюза…

Нет профсоюза – нет возможности заключить коллективный договор, установить дополнительные льготы, гарантии, компенсации. Нет законного права на получение работниками дополнительных к действующему законодательству социальных выплат к отпускам, к юбилеям, льгот на оздоровление.  Нет профсоюзной организации, нет профсоюзного комитета – значит, нет контроля над условиями и охраной труда,  нет дополнительной компенсации за вред, причинённый работникам в результате травм или иного повреждения здоровья. И здесь становится очевидным ответ на вопрос «Зачем?…» Профсоюз – это Надежность, Защита, Гарантии.

В профсоюзной организации Массолянского яслей-сада-начальной школы на учёте состоит 20 человек, что составляет 100% от общего количества работников школы. За последний год численность членов организации увеличилась на 3 человека. В коллектив приходят молодые специалисты, они остаются в коллективе, закрепляются, что говорит о созданных условиях в учреждении, о психологическом климате в коллективе, о сотрудничестве администрации, профсоюза и коллектива учреждения.

Ведь через сотрудничество, взаимодействие осуществляется защита профессиональных, трудовых, социально-экономических прав, интересов работников, их здоровья, занятости и социального статуса, создаются комфортные и безопасные условия труда.

Важным и актуальным во все времена, а сегодня особенно остается здоровье. Здоровье каждого члена коллектива. Если человек здоров, защищен и чувствует надежность – он счастлив.  Работники Массолянского яслей-сада-начальной школы охотно приобретают льготные путевки на санаторное лечение в разных белорусских санаториях. Дети работников, членов профсоюза,  бесплатно отдыхали  и получали оздоровление в детском санатории «Боровичок».

Успех нашей работы зависит от сплоченности коллектива, ответственности и порядочности профсоюзного актива. Наш коллектив разделяет боль и радость работников, каждый член профсоюза может рассчитывать на коллективную поддержку в трудную минуту. Члены профсоюза неравнодушны к чужим бедам и радостям, активно участвуют  в культурно-массовых мероприятиях и акциях.

Сила профсоюзной организации  Массолянского яслей-сада-начальной школы — в сплоченности членов профсоюза, в энергичном и принципиальном профсоюзном комитете на фундаменте толерантности, сотрудничества, взаимопомощи.

Ирина Максимик, председатель профсоюзной организации Массолянского яслей-сада-начальной школы 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *