Профсоюзная акция «Наш животновод» прошла в КСУП «Малоберестовицкий элитхоз» и КСУП «Воронецкий»

Актуально Лента новостей Сельское хозяйство

Одним из важнейших направлений работы райкома профсоюза работников агропромышленного комплекса является проведение ежегодной республиканской профсоюзной акции «Наш животновод». В этом году она стартовала в РСУП «Олекшицы», а на текущей неделе профсоюзные лидеры чествовали лучших работников животноводческой отрасли в КСУП «Воронецкий» и КСУП «Малоберестовицкий элитхоз».

— В ходе проведения таких акций появляется дополнительная возможность неформального общения с людьми, благодаря которым мы обеспечены самыми необходимыми продуктами питания, — отмечает председатель райкома профсоюза работников агропромышленного комплекса Василий Гритченко. – Труд их не из легких, а посему очень важно высказать слова благодарности в их адрес, пожелать здоровья и дальнейших успехов в работе. Посещая фермы, обращаем внимание также на условия труда и быта животноводов. Это тоже одна из важных задач, стоящих перед профсоюзами. В целом, следует заметить, что в Берестовицком районе на большинстве животноводческих объектов созданы хорошие условия не только для работы, но и для отдыха.

Особенно впечатляют результаты работы в молочном цехе КСУП «Малоберестовицкий элитхоз». В прошлом году в целом по хозяйству от каждой коровы было получено более чем по 9200 килограммов молока. Лидирует в соревновании животноводов коллектив молочнотоварной фермы «Малая Берестовица». Здесь надой на корову составил 9800 килограммов. С прибавкой в надоях работают животноводы фермы и в этом году. Ежедневно от каждой коровы в эти дни здесь получают по 26 литров молока, а на перерабатывающие предприятия поступает по 14 тонн высококачественной продукции. К слову, молоко сортом «экстра» с этой фермы реализуется, начиная с прошлой осени. В планах животноводов перешагнуть 10-тысячный рубеж по надоям молока на корову.

В ходе акции «Наш животновод», в которой участвовали также руководитель хозяйства Михаил Болбат и председатель профкома Светлана Макулик, Благодарственными письмами райкома профсоюза работников агропромышленного комплекса и денежными премиями были награждены на трех молочнотоварных фермах хозяйства 14 лучших животноводов.   

В КСУП «Воронецкий» в числе награжденных оказались 15 человек. Вместе с Василием Гритченко в акции участвовали председатель профкома хозяйства Жана Янушко и главный зоотехник Михаил Милашевский.  

Наибольшая продуктивность дойного стада по итогам работы за прошлый год в КСУП «Воронецкий» достигнута на МТК «Матеевичи». Здесь от каждой коровы получено почти по 8700 килограммов молока. Более восьми тысяч составил надой на корову на МТФ «Волотынь». А всего в молочном цехе хозяйства получено более 13850 тонн ценной продукции.

Невзирая на снег и мороз, привычный ритм работы на животноводческих фермах не меняется. Своевременно расчищаются подъездные дороги, подвозятся корма. Но главное, что люди с высокой ответственностью относятся к своим обязанностям. И пусть не всегда результаты характеризуются «плюсами», хотя в принципе, бесконечно они быть и не могут. Важно, что есть стремление к достижению намеченных рубежей. Остается только задействовать все имеющиеся резервы.

Сергей Хилюта, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *