Профориентационная неделя в Массолянском яслях-саду-начальной школе

Лента новостей

Большинство профессий, с которыми ребенок знакомится впервые, —  это профессии его родителей, родственников и тех людей, с которыми он часто сталкивается в своей повседневной жизни: продавец, воспитатель, учитель, врач. Однако наибольший эффект на учащихся при изучении той или иной профессии оказывают  встречи с людьми разных специальностей. Это и постарались осуществить учителя в Массолянском яслях-саду-начальной школе при проведении недели «Профориентация для учащихся начальных классов». Каждый день был посвящен одной или двум профессиям, о которых рассказывали специально приглашенные гости, работающие по этим специальностям.

 В первый день недели была организована встреча учащихся нашей школы с заведующей Массолянским ФАПом Натальей Ивашкевич. Наталья Николаевна рассказала ребятам о своей профессии, о радостях и трудностях, с которыми приходится сталкиваться медработникам.

На второй день профориентационной недели в Массолянский ясли-сад-начальную школу был приглашен священник Иоанн Потапчик, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы в агрогородке Массоляны. Отец Иоанн рассказал учащимся нашей школы о своём священническом служении, о том, как он стал священником, о   Минской духовной семинарии в аг. Жировичи, где учат священнослужителей. Дети внимательно слушали о. Иоанна и задавали разнообразные вопросы. А когда священник начал показывать предметы, которые использует в своём служении, то все ребята с интересом окружили о. Иоанна и с любопытством рассматривали и слушали, для чего всё это  нужно.

Третий день профориентационной недели в Массолянском яслях-саду-начальной школе был посвящен профессии милиционера. Для беседы к нашим учащимся пришел начальник ИДН РОВД Игорь Жицкий. Игорь Алексеевич рассказал ребятам о специфике своей работы, о том, какую ответственность несет каждый милиционер.  Игорь Алексеевич поделился интересными случаями из своей практики, а также напомнил учащимся об ответственности за правонарушения, совершаемые несовершеннолетними.

В продолжение недели по профориентации в Массолянский ясли-сад начальную школу пригласили экономиста  РУСП «Массоляны» Наталью Журавскую. Наталья Валерьевна рассказала учащимся, что экономист – это человек, который работает в области исследования, планирования и руководства хозяйственной деятельностью. Профессия экономиста  сложная, но очень интересная, она может пригодиться даже в домашнем хозяйстве.

Побеседовать  с учащимися об   профессии строителя пришёл заведующий хозяйством в нашей школе Василий Шамак, который до недавнего времени работал по этой специальности. Василий Владимирович рассказал об этой физически трудной, но благодарной профессии. Строитель оставляет после себя память в домах и зданиях, которые он построил.

Заключительный день профориентационной недели в Массолянском яслях-саду-начальной школе не остался без гостей. Поговорить  о своих профессиях пришли повар нашего учреждения Елизавета Буйко и учитель начальных классов Вероника Гришакова. Елизавета Валерьевна показала  свой спецкостюм повара, чем очень заинтересовала наших учащихся. Она рассказала о том, где учатся этой специальности, какими качествами должен обладать настоящий повар, какое блюдо ей нравится готовить больше всего.

Как же без самой удивительной и многогранной профессии – учитель? Встреча с учителем начальных классов была самой ожидаемой. Ведь учащиеся каждый день сталкиваются с учителями, но узнать больше об этой профессии из первых уст получается не всегда. Все хотели узнать: тяжело ли быть учителем; почему выбрали эту профессию; кем мечтали стать в детстве; какие предметы надо хорошо учить в школе, чтобы стать учителем и т.д. Вероника Александровна с удовольствием ответила на все вопросы ребят и немного рассказала об интересных и забавных случаях в работе учителя.

Профориентационная неделя получилась не только насыщенной, разнообразной, но очень полезной и интересной. Учащиеся смогли ближе познакомиться с уже известными профессиями, а в будущем, возможно, это поможет сделать им правильный выбор в жизни.

Светлана Потапчик, учитель английского языка Массолянского яслей-сада-начальной школы

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *