Профилактическая работа не всегда проводится качественно

Лента новостей

В прошлую пятницу состоялось совместное заседание координационного совета по реализации Закона Республики Беларусь от 4 января 2014 года «Об основах деятельности по профилактике правонарушений» и рабочей группы района по организации деятельности смотровых комиссий по обеспечению безопасных условий проживания малообеспеченных, неблагополучных и других категорий граждан. Поводом для его заседания послужила гибель на пожаре человека в деревне Кудричи Конюховского сельского Совета. На повестку дня был вынесен вопрос: «Анализ проводимой работы смотровой комиссии Конюховского сельисполкома и других субъектов профилактики с категорией лиц пенсионного возраста, одиноко проживающих, злоупотребляющих спиртными напитками, а также причин, повлекшие смерть Зубарика Анатолия Павловича».

Председатель координационного совета Сергей Чикун, открывая заседание, отметил, что работа по обеспечению безопасных условий проживания граждан в районе проводится и проводится большая, но не доводится до конца. Так, в работе субъектов профилактики по-прежнему отсутствует взаимодействие, не прослеживается работа на результат, наблюдаются факты невыполнения решений координационного совета и рабочей группы, либо выполняются не оперативно.
С информацией по обсуждаемому вопросу выступил начальник районного отдела по чрезвычайным ситуациям Александр Шляхотко. Он напомнил, что утром 24 ноября произошел пожар в деревне Кудричи Конюховского сельсовета. При проведении боевой работы по тушению пожара был обнаружен обгоревший труп мужчины. В результате возгорания повреждена кровать, имущество в комнате.
Дом был отключен от электроснабжения, газовое оборудование отсутствовало, отопление в доме печное, было установлено, что печь не эксплуатировалась. Предполагаемой причиной пожара в доме стала неосторожность пострадавшего при курении.
Проверку по факту пожара проводит Берестовицкий РОСК.
Из проведенных проверочных мероприятий по факту пожара было установлено, что на момент гибели гр. Зубарик А. П. проживал без регистрации в д. Кудричи, д.19а, принадлежащем гр. Байбус В. Ф., так как еще в июне 2011 года истек срок действия договора найма заключенного между хозяйкой домовладения и погибшим. 12 ноября 2012 года было принято решение суда Берестовицкого района о выселении гр. Зубарика А. П. из дома № 19а, однако оно не было исполнено, и гражданин продолжал самовольно проживать в данном домовладении.
Как следует далее из информации, данный гражданин вел аморальный образ жизни, любил употреблять спиртные напитки, много курил, о чем свидетельствует наличие в доме множества пачек от сигарет и окурков, а также бутылок из-под спиртного. Был, как говорят в народе, «тихим пьяницей», никому из соседей не мешал, поэтому и жалоб на него не поступало. Домовладение и прилегающая территория содержались в ненадлежащем состоянии.
Данное домовладение посещалось смотровой комиссией Конюховского сельсовета 11 января 2017 года с участием представителя МЧС. Было выявлено 1 нарушение – дымоход печного отопления не соответствовал правилам устройства, имелись трещины в корпусе печи. С гражданином Зубариком проводилась инструктивно-разъяснительная работа по соблюдению противопожарного режима в быту, в том числе были озвучены основные причины пожаров и гибели людей на них, необходимости установки и поддержания в рабочем состоянии АПИ.
26 января текущего года дом № 19а был посещен контрольно с целью проверки устранения ранее выявленных недостатков.
Согласно сведениям единого государственного банка данных о правонарушениях гр. Зубарик А. П. к административной ответственности привлекался 11 ноября 2015 года по ст. 18.23 ч. 2 и 9 декабря 2015 года по ст. 23.56 ч.1 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, 22 августа и 24 октября текущего года асоциальное поведение гр. Зубарика А.П. рассматривалось на заседаниях общественного пункта охраны правопорядка. На учете в отделе внутренних дел райисполкома данный гражданин не состоял.
Вопрос проживания гр. Зубарика А.П в домовладении № 19а в д. Кудричи без регистрации неоднократно рассматривался на заседаниях рабочей группы, что отражено в протоколах.
Специалистами Территориального центра соцобслуживания населения данное домо­владение посещалось в составе смотровой комиссии 11 и 26 января 2017 года. При посещении 20 ноября 2017 года гр. Зубарик А. П. дома отсутствовал.
Из информации, которая была доведена присутствующим, можно сделать вывод, что субъектами профилактики проводилась определенная работа по созданию безопасных условий жизнедеятельности граждан, но в то же время прослеживаются упущения и сбои при исполнении служебных обязанностей со стороны работников МЧС, милиции, медицинских и социальных служб, а отсутствие должного взаимодействия явилось одной из причин, способствовавших трагедии в д. Кудричи.
Проанализировав работу смотровой комиссии Конюховского сельисполкома и других субъектов профилактики с категорией лиц пенсионного возраста, одиноко проживающих, злоупотребляющих спиртными напитками, а также причины, повлекшие смерть Зубарика Анатолия Павловича, координационный совет решил признать работу субъектов профилактики недостаточной. Председателям сельисполкомов необходимо проанализировать качество проводимой смотровыми комиссиями профилактической работы по недопущению пожаров и гибели людей на них.
Отмечена недостаточная работа общественного пункта охраны правопорядка при Конюховском сельисполкоме по работе с гражданами, склонными к злоупотреблению спиртными напитками, ведущими асоциальный образ жизни и без определенного места жительства.
Председателю Конюховского сельисполкома в декабре 2017 года необходимо организовать проведение сельских сходов граждан на территории сельсовета с приглашением работников РОЧС, отдела внутренних дел райисполкома и других заинтересованных субъектов профилактики.
Председателям советов общественных пунктов охраны правопорядка: до 15 декабря 2017 года предоставить отчет о проведенной профилактической работе с гражданами неработающими, не имеющими постоянного места жительства, злоупотребляющими алкогольными напитками, ведущими асоциальный образ жизни; еженедельно обследовать подвальные, чердачные, бесхозные строения, а также строения, приспособленные под жилье, на предмет нахождения в них лиц без определенного места жительства. Принимать конкретные меры по размещению данных лиц в стационарные учреждения социального обслуживания, кризисную комнату; исключить случаи поверхностного отношения к проведению заседаний советов общественных пунктов охраны правопорядка.
Начальнику отдела внутренних дел райисполкома до 15 февраля 2018 года назначить участкового инспектора милиции, отвечающего за работу с населением Конюховского сельсовета; особое внимание уделить профилактической работе с неработающими гражданами, бездомными, ведущими асоциальный образ жизни.
Главному врачу УЗ «Берестовицкая ЦРБ» провести анализ работы амбулаторий и ФАПов по профилактике пьянства и алкоголизма.
Обратить внимание начальника РОЧС на недостаточный контроль за работой сотрудников с лицами, злоупотребляющими спиртными напитками и без определенного места жительства. Сотрудникам РОЧС до 20 декабря 2017 года провести повторное обследование домовладений граждан, где ранее были выявлены нарушения пожарной безопасности.
Смотровым комиссиям до 20 декабря 2017 года выработать комплекс мер по обеспечению безопасного проживания граждан профилактируемой категории в период рождественских и новогодних праздников. Провести обследование с составлением актов условий проживания граждан асоциального поведения, в целях принятия мер по повышению уровня их безопасности, итоги проверок рассмотреть на заседаниях советов общественных пунктов охраны правопорядка и при необходимости принять меры по созданию безопасных условий проживания.
Обязать секретарей координационного совета и рабочей группы информировать координационный совет и рабочую группу на каждом заседании о выполнении решения предыдущего заседания.

Зинаида Самкова



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *