Профилактическая акция «День безопасности. Внимание всем!» пройдет в Берестовицком районе

Лента новостей

Проблема защиты населения в случае возникновения чрезвычайной ситуации заслуживает особого внимания. ЧС – это всегда реальная угроза жизни и здоровью людей. И больше других в таких обстоятельствах опасности подвержены дети: недостаток определенных знаний и практических навыков порой приводит к печальным последствиям. С целью формирования культуры безопасности жизнедеятельности и проведения образовательно-воспитательной работы с подрастающим поколением в области защиты от ЧС природного и техногенного характера в республике пройдет профилактическая акция «День безопасности. Внимание всем!», приуроченная ко Всемирному дню гражданской обороны.
Акция будет проходить с 1 по 17 марта в два этапа. Первый этап пройдет с 1 по 6 марта в учреждениях образования. С учениками младших классов преподаватели проведут тематический «Урок безопасности», а в старших классах работники МЧС выступят с лекциями, покажут видеофильмы «Школа безопасности», «Действия по сигналу «Внимание всем!», проведут тематические конкурсы и викторины.
А в период второго этапа с 9 по 17 марта спасатели выступят на родительских собраниях, где расскажут об основных причинах пожаров, о действиях по сигналу «Внимание всем», а также напомнят о соблюдении детьми правил безопасности в период весенних каникул, расскажут об информационной кампании «Гордимся, что научили!» и серии мультипликационных фильмов по основам безопасности жизнедеятельности «Волшебная книга МЧС».

Провели третий этап акции
На прошлой неделе в рамках третьего этапа республиканской акции «Безопасность – в каждый дом!» спасатели совместно с начальником районной организации «ОСВОД» провели выступления в трудовых коллективах открытого акционерного общества «Берестовицкая птицефабрика» и Берестовицкого районного унитарного предприятия жилищно-коммунального хозяйства.
С тружениками проведены беседы о правилах эксплуатации печного отопления и электрооборудования, о необходимости установки автономных пожарных извещателей, разъяснен принцип работы с первичными средствами пожаротушения, а также алгоритм действий при пожаре. Проведены конкурсы по тематике основ безопасности жизнедеятельности. Кроме того, говорили о соблюдении правил безопасности на льду и вблизи водоемов. В завершение мероприятий акции присутствующим показан тематический видеофильм «Безопасность в каждый дом» и вручены памятки по тематике основ безопасности жизнедеятельности.

Приглашаем на выставку
На территории района проходит республиканский смотр-конкурс детского творчества «Спасатели глазами детей». Школьники соревнуются в восьми номинациях: «Сказка», «Рассказ», «Стихотворение», «Рисунок», «Плакат», «Поделка», «Скульптура малых форм», «Модель пожарной аварийно-спасательной техники». Финальным штрихом районного этапа смотра-конкурса станет выставка детских работ. Во время выставки будут подводиться итоги этого мероприятия, и лучшие работы отправятся в следующий областной тур смотра-конкурса, а если повезет, то и далее в столицу нашей страны г. Минск.
Хочется пожелать всем участникам смотра-конкурса удачи, а жителей и гостей Большой Берестовицы приглашаю на выставку детских работ, которая будет проводиться до 10 марта в государственном учреждении образования «Берестовицкий центр творчества детей и молодежи» по адресу г.п. Б.Берестовица, ул. Совет- ская, 34.
Евгений Шаповалов,
инспектор ГПиВО РОЧС



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *