ПРОФИЛАКТИКА ГРИППА ПТИЦ

Лента новостей

Bird_110908В настоящее время ухудшилась эпизоотическая обстановка по высокопатогенному гриппу птиц в мире. Так, только за декабрь 2016 года в ближайших с Республикой Беларусь странах зарегистрировано 14 случаев гриппа птиц, в том числе в России, Польше и Украине. Последний случай произошел в январе 2017 года в Воронежском зоопарке. Ограничена торговля между странами.

Грипп птиц — острое инфекционное заболевание, возбудителем которого является вирус. Вирус гриппа очень устойчив во внешней среде. При замораживании в мясе остается вирулентным несколько лет, в тушках мертвых птиц — до года. Инактивирует вирус 2-процентный раствор каустической соды, 3-процентный раствор хлорной извести и кипячение. Вирус гриппа обладает способностью изменяться и может преодолевать межвидовые барьеры. Гриппом болеют все виды домашней птицы, а также он зарегистрирован у многих видов диких птиц. Вирус распространяется с кормом, водой, подстилкой, оборудованием, колесами, одеждой, грызунами, насекомыми. Сначала заражение домашней птицы происходит от дикой птицы (особенно водоплавающей). Зараженные птицы выделяют вирус во внешнюю среду в огромных количествах. У заболевших диких и домашних птиц отмечаются необычное поведение, нарушение координации движений (искривление шеи, вращательные движения головой), отказ от корма и воды. У павшей птицы — посинение гребня и сережек, подкожные кровоизлияния на лапках, неестественное закручивание шеи.
Основой профилактики птичьего гриппа является соблюдение ветеринарно-санитарных правил и норм содержания домашней птицы. Помещения для содержания домашней птицы должны соответствовать ветеринарно-санитарным требованиям, иметь крытый навес и сетчатое ограждение, для предупреждения контакта с дикой птицей. Корм для домашней птицы должен храниться в плотно закрытых емкостях. Перед скармливанием пищевые отходы необходимо прогреть до температуры не менее 70 градусов, приобретать корма только с благополучных территорий по гриппу птиц.
Помещения и прилегающая к ним территория должны содержаться в чистоте. С целью защиты поголовья домашней птицы необходимо также оградить выгулы, не допускать посторонних лиц, не допускать поение домашней птицы из открытых водоемов, прекратить перемещение домашней птицы между подворьями.
Во всех случаях массовой гибели и заболевания птиц необходимо немедленно сообщить территориальному ветврачу или в ГУ “Берестовицкая райветстанция”.

Александр Бобров,
главный ветеринарный
ветврач района



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *